Выбираем моющий пылесос

Выбрать регион доставки»
Подбор пылесоса по параметрам

Выбираем моющий пылесос

Моющий пылесос

Нравится нам это или нет, но в любом жилом помещении требуется периодически наводить порядок. Незаменимым помощником в этом является пылесос. И если раньше пылесосы были практически братьями-близнецами в техническом плане, то на сегодняшний день все очень изменилось. И убедиться в этом очень легко - достаточно зайти в любой магазин бытовой техники и посмотреть в сторону стеллажей, где разместились пылесосы. Гарантирую, что от разнообразия моделей, которые порой существенно отличаются друг от друга, у вас просто разбегутся глаза. Но сегодня мы обратим свой взор на определенный тип пылесосов, которые пока еще многие обходят стороной, - моющие пылесосы.

Основная функция моющего пылесоса ясна из его названия - осуществление влажной уборки. Принцип такой уборки заключается в следующем: в емкость для чистой воды заливается раствор теплой воды и моющего средства, после чего он под давлением подается на распыляющую насадку через специальную трубку небольшого диаметра. Пройдя через насадку, вода распыляется по поверхности, растворяя и вымывая грязь. После этого за счет создаваемого двигателем разрежения всасывается через грязеотводящий шланг в емкость для грязной воды. Таким образом, весь цикл моющего пылесоса можно представить следующими этапами: подача моющего раствора, распыление его по поверхности, всасывание грязной воды в специальный резервуар.

ведро с тряпкойЕсли сравнивать моющий пылесос и обычную тряпку для мытья полов (пусть даже в комплекте со шваброй), то последняя значительно проигрывает как по качеству уборки, так и по удобству. Когда мы моем пол влажной тряпкой, она постоянно опускается в одну и ту же емкость с водой, в результате чего вода с каждым разом становится все грязнее. В случае с моющим пылесосом вода всегда подается чистая. Немаловажен и тот момент, что при уборке помещения с помощью пылесоса ваши руки всегда остаются сухими, ведь достаточно нажать на рычаг подачи моющего раствора - и он попадает на загрязненную поверхность. Чистка ковра при помощи тряпки - отдельный разговор. Максимум, что получится сделать влажной тряпкой, - убрать с поверхности ворса шерсть домашнего питомца, но грязь, находящаяся в глубине ворса, так и останется недоступной.

Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что уборка моющим пылесосом категорически противопоказана определенным типам поверхности. К ним относятся: паркет, натуральные ковры, лакированные поверхности. Все они могут быть испорчены остатками влаги, неизбежно остающимися после влажной уборки.

Мощность

Практически все производители пылесосов (да и другой техники тоже) первым пунктом в перечне характеристик устройства указывают его мощность. Но здесь есть один нюанс: в случае с пылесосами (а моющий пылесос - это частный случай обычного) различают два типа мощности: потребляемую и всасывания. Зачастую указывается только потребляемая мощность, то есть такая мощность, которую пылесос потребляет во время работы. Она колеблется в пределах 600-2500 Вт, а для автомобильных и того меньше - порядка 70-130 Вт.

Но нас должна интересовать вторая, а именно мощность всасывания. И вот по какой причине: для качественной уборки ровных поверхностей и ковровых покрытий с коротким ворсом необходимо, чтобы пылесос обеспечивал ее на уровне 300 Вт. Если же в помещении есть ковры с длинным ворсом, тогда стоит посмотреть в сторону моделей с мощностью всасывания 400-500 Вт.

Обратная сторона медали высокой мощности всасывания - шум, издаваемый пылесосом. Зависимость прямо пропорциональная: больше мощность всасывания - больше шума от пылесоса. Что важнее, качество уборки или тихая работа пылесоса, выбирать вам.

Пылесборник и фильтры

В пылесосах для сухой уборки зачастую применяются обычные мешки для сбора пыли. Они могут быть как бумажными (одноразовые), так и тканевыми (многократного использования). Основной недостаток таких пылесборников заключается в том, что по мере наполнения мешка пылью и мусором у пылесоса начинает падать мощность всасывания. В некоторых моделях моющих пылесосов (LG V-C9145 WA, Karcher SE 3001 plus, Philips FC 6844) тоже есть такие пылесборники, но в основном применяются циклонные и АКВА-фильтры.

пылесос LG с циклонным фильтром

Моющий пылесос LG V-K9855ND с циклонным фильтром

В циклонном фильтре воздух с частицами грязи и пыли попадает в пластиковую цилиндрическую емкость по касательной к ее стенкам, в результате чего образовывается вихрь. Частицы пыли и грязи за счет центробежной силы отделяются от общего потока воздуха и оседают на стенках пылесборника. Очищенный воздух уходит из пылесоса, при этом он может проходить через дополнительные фильтры. Степень очистки в циклонном фильтре достигает 99%, но сильно зависит от размера частиц. Так, при малом их размере (условный диаметр 5 микрон) качество очистки циклонного фильтра падает до 85%. Впервые такой фильтр был применен в 1986 году в пылесосах для сухой уборки фирмы Dyson, основатель которой, Джеймс Дайсон, собственно, и был его разработчиком. Позднее его стали применять в своих моющих пылесосах другие производители, такие как LG, Samsung, Philips.

Основным недостатком циклонного фильтра является то, что в итоге в нем скапливается сухая пыль, часть которой при очистке пылесборника может вновь оказаться в окружающем воздухе. Этого недостка лишен АКВА-фильтр. По одному только его названию становится понятно, что в нем для очистки поступающего загрязненного воздуха применяется вода. А увлажненная или растворенная в воде пыль вряд ли сможет снова улетучиться в воздух. К тому же АКВА-фильтр способен обеспечивать одинаково высокую мощность всасывания на протяжении всей уборки.

Аквафильтр в пылесосе ThomasПринцип действия АКВА-фильтра достаточно прост: загрязненный воздух проходит через воду, в которой крупные частицы грязи и пыли оседают на дно фильтра, а легкие частицы, заключенные в пузырьки воздуха, избегают контакта с водой. Но далее эта пыль проходит через систему фильтров тонкой очистки (HEPA, S, AFS фильтры), которые улавливают остатки пыли.

Некоторые модели АКВА-фильтров дополнительно оснащают АКВА-распылителем (применяются в пылесосах фирмы Thomas) или сепаратором (модели фирм HYLA, Rainbow). В АКВА-распылителе проходящая через него пыль дополнительно смачивается водой через систему специальных дюз, что позволяет еще на первом этапе отделить значительную часть легких частиц пыли от воздуха. Если же используется сепаратор, то за счет его частоты вращения (которая может достигать 25 тыс. об/мин) над поверхностью воды образуются воздушно-водяные вихри, которые захватывают оставшиеся после очистки частицы пыли и смачивают их, после чего они оседают в воду. Такая ступенчатая фильтрация позволяет добиваться поразительной степени очистки - 99,99%. Но стоит учитывать и тот момент, что каждый дополнительный фильтр приводит к удорожанию пылесоса на 1000 рублей и более. Добавляется и дополнительная морока с их чисткой и заменой.

Резервуары для воды

Во время влажной уборки пылесос использует чистую воду и засасывает в себя грязную. Логично предположить, что чем больший объем грязной воды вместит в себя пылесос, тем дольше можно непрерывно производить уборку и, соответственно, большую площадь помещения привести в порядок. То же самое касается и чистой воды. Для влажной уборки комнаты площадью 20 кв. м потребуется около 2,5 литра моющего раствора. Следовательно, для уборки 2-3-комнатной квартиры понадобится порядка 5-7 литров чистой воды (в расчет берется среднестатистическая квартира).

Объем емкости для чистой воды у большинства моющих пылесосов варьируется от 2 до 10 литров. Аналогично дело обстоит и с емкостью для грязной воды. Однако здесь стоит учитывать тот момент, что увеличение объема емкостей влечет за собой увеличение размера самого пылесоса. Так, пылесосы фирмы VAX зачастую представляют собой монстроподобные башни, но при этом позволяют убрать всю квартиру с одной "дозаправкой" чистой водой, поскольку способны "взять на борт" 4 литра чистой воды и вместить в себя до 10 литров грязной.

VAX 8l

VAX 7151 SS способен вместить до 10 литров грязной воды

Обслуживание

Какими бы великолепными характеристиками ни обладал моющий пылесос, вы вряд ли будете им пользоваться с удовольствием в том случае, когда его обслуживание вызывает трудности. Согласитесь, не очень удобно для слива грязной воды разбирать половину пылесоса. А между тем фирма VAX в своих пылесосах размещает емкость для грязной воды под емкостью для чистой, из-за чего при заполнении первой нужно открыть крышку, извлечь емкость для чистой воды и только после этого извлечь емкость для грязной. Для уборки большой площади такую манипуляцию необходимо будет проделать несколько раз.

Наиболее часто встречающийся вариант расположения емкостей в вертикальных пылесосах - "контейнер в контейнере". В этом случае одна из емкостей имеет меньший размер (для чистой воды) и располагается внутри емкости большего размера (для грязной воды). Такое расположение применяется в моющих пылесосах фирм KARCHER, ROWENTA.

Третий вариант (по моему мнению, самый удобный) - емкость для чистой воды располагается на внешней части корпуса, например сзади, как на пылесосах PHILIPS Triathlon FC 6841, Thomas TWIN T1 Aquafilter, Delonghi Penta Electronic. Извлекается емкость за несколько секунд, избавляя от необходимости перемещать весь пылесос к источнику воды.

Емкость

Емкость для чистой воды пылесоса Thomas TWIN T1 Aquafilter

Аксессуары

Набор различных насадок практически одинаков у всех моющих пылесосов. В него входят: щетка для сухой уборки твердых и мягких поверхностей, щелевая насадка для сухой уборки, насадки для влажной уборки пола, мебели, окон. Если у вас в доме есть домашние питомцы, шерсть которых доставляет немало хлопот при уборке, рекомендуется обратить внимание на модели пылесосов, в комплект которых входит турбощетка. В отличие от обычной щетки в турбощетке есть вращающаяся часть, на которой расположена щетина. Вал вращается под действием аэродинамической силы проходящего через щетку воздуха, убирает с ковровых поверхностей шерсть животных и волосы человека. Такими турбощетками комплектуются пылесосы фирм LG, Samsung, Philips. Следует отметить, что, даже если щетка не входит в комплект, ее можно приобрести отдельно практически для любой модели пылесоса любого производителя.

Для влажной уборки обычно применяются широкая и узкая насадки. Первой удобно производить чистку больших площадей, вторая прекрасно подойдет для влажной уборки мебели, окон. Смонтировав на насадку специальный резиновый адаптер (идет в комплекте), можно удалить загрязнение с кафеля, стекла и других легкоцарапающихся поверхностей. Некоторые производители комплектуют свои моющие пылесосы насадкой-вантузом, с помощью которой можно прочистить засорившийся слив ванны или раковины.

Виды насадок моющих пылесосов

Цена

Пожалуй, самый печальный пункт, поскольку цены на моющие пылесосы в 4-10 раз превышают цены на их собратьев - пылесосы для сухой уборки. Если за последние просят от 1500 рублей, то цены за моющие пылесосы стартуют от 4000 рублей. Но и результат уборки зачастую превосходит все ожидания. Однако стоит помнить о том, что многие фирмы любят брать дополнительные деньги "за имя", а качество уборки обеспечивают такое же, как их менее именитые соперники.

Выводы

Моющий пылесос - это тот технологичный инструмент, который позволит вам содержать свое жилище в чистоте легко и без особых проблем. Но к выбору этого помощника стоит отнестись со всей серьезностью, чтобы потом не было мучительно больно за ту сумму денег, которую вы потратите на его покупку.

29.06.2011 Антон Денисов

Все статьи


Подбор пылесоса по параметрам
Оставить комментарий
Подберите пылесос из 8 180 предложений
Мешок для сбора пыли: ?
Мощность всасывания (Вт): ?
Тип уборки
Торговая марка / бренд пылесоса
Все торговые марки
Фильтрация, дезинфекция
Число ступеней фильтрации : ?
Питание
Дополнительные характеристики
Размеры и свойства
Потребляемая мощность (Вт): ?
Уровень шума (дб): ?
Длина сетевого шнура (м) : ?
Вес (кг): ?
Ширина (см):
Высота (см):
Глубина (см):


Обзоры и тесты

Роботы-пылесосы Karcher

С каждым годом все больше и больше бытовых забот мы перекладываем на плечи умной техники: мытье посуды, стирку белья, приготовление пищи. Автоматизация домашних процессов освобождает массу времени, позволяя сосредоточиться на по-настоящему важных и интересных для нас вещах. В сегодняшнем обзоре мы поговорим о совершенно самостоятельной технике для уборки дома – пылесосе-роботе Karcher.
  • Голосование: +6

Моющие пылесосы Karcher

Моющие пылесосы Karcher – многофункциональные устройства: с их помощью можно выполнить и сухую уборку, и влажную и просто собрать с пола разлившуюся жидкость, а также почистить обивку мягкой мебели. При этом используют их практически на любом типе напольного или мебельного покрытия, кроме разве что паркета или слишком тонкой обивки диванов. Присмотримся поближе к паре моделей.
  • Голосование: +4

Вертикальные пылесосы Karcher

Вертикальные пылесосы принято считать вспомогательным инструментом для ежедневной уборки. С их помощью можно собрать, например, сыпучие продукты, случайно оказавшиеся на полу, или быстро почистить палас в комнате от пыли и мусора. Среди ассортимента Karcher есть и простые электровеники без функции всасывания, и такие устройства, которые запросто возьмут на себя функцию полноценного пылесоса.
  • Голосование: +8

Пылесосы Karcher: циклонные и с аквафильтром

Не меньшей популярностью, чем классические мешковые пылесосы, пользуются циклонные модели: нет необходимости покупать сменные пылесборники, а мощность всасывания не зависит от наполненности контейнера. Наличие же в таком устройстве не обычного, а аквафильтра делает его настоящей находкой для аллергиков или семей с маленькими детьми. Компания Karcher может предложить покупателю оба этих варианта.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +12

Роботы-мойщики Ecovacs для пола и окон

Под брендом Ecovacs выпускаются очень интересные модели бытовых роботов, которые способны упростить жизнь в квартире, доме и даже офисе. Изюминка этого производителя в том, что он создает не только традиционные устройства для автоматизированной мойки пола, но и уникальные решения для очистки окон, объединенные линейкой с названием Winbot.
  • Голосование: +2

Мешковые пылесосы Karcher

Проверенные временем и тоннами пыли мешковые пылесосы никогда не выйдут из моды. Компания Karcher предлагает широкую продуктовую линейку таких приборов: от легких и компактных бытовых моделей для небольших квартир до супермощных хозяйственных устройств, при помощи которых можно навести порядок в гараже или убрать следы строительного мусора после ремонта.
  • Голосование: +2

Мобильные пылесосы Dyson

Мобильность - основная тенденция последнего десятилетия. От проводов освободились телефоны и наушники. Благодаря мощным аккумуляторам беспроводными стали бытовые и профессиональные инструменты. На очереди - домашняя техника. Больше всего независимость от розетки нужна не холодильнику и чайнику, а пылесосу. В обзоре мы рассмотрим пылесосы с аккумуляторными батареями, производимые компанией Dyson.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +14

Все статьи в рубрике «Пылесосы»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58