Вертикальный пылесос Bork V704: работа без претензий

Выбрать регион доставки»
Подбор пылесоса по параметрам|Купить пылесос BORK

Вертикальный пылесос Bork V704: работа без претензий

Детальный осмотр некоторых классических пылесосов Bork с мешком-пылесборником уже дал нам представление о возможностях приборов этого премиального бренда. В этом обзоре мы расскажем вам о единственной вертикальной модели в товарной линейке данного производителя.

Обычно минусами таких устройств называют высокий уровень шума, маленький пылесборник и отсутствие возможности убирать другие поверхности или вещи - рабочим пространством считается только пол. Конечно, у некоторых есть съемные модули для чистки мебели, игрушек и прочего, но их единицы, да и сменных насадок они, как правило, не предусматривают.

Bork V704 стоимостью от 28 000 рублей совместил в себе плюсы вертикальных и обычных механизмов, но не их минусы. Теперь не нужно загромождать квартиру двумя разными аппаратами для ежедневной и генеральной уборки. Вы обойдетесь всего одним, и поверьте - он прекрасно справится со своей задачей.

На первый взгляд конструкция приспособления традиционна: ручка с удобной рукояткой, подошва, выполняющая функцию опоры и основной насадки одновременно, утолщенный корпус, прячущий внутри себя мотор, емкость для мусора и фильтры. Но есть и особенности, к которым мы отнесемся более внимательно.

Управлять пылесосом вы будете с рукоятки анатомической формы, причем буквально одним движением большого пальца: включать-выключать и регулировать мощность несложно прямо в процессе работы. Но самое приятное, что подогнать прибор под свой рост можно, не только меняя угол наклона самого устройства (как обычно и делается с моделями других марок), но и при помощи телескопической штанги, утопив ее или, наоборот, вытянув до упора и зафиксировав специальной защелкой.

 

На пластиковом корпусе также заметны некоторые интересные детали: шнур питания, шланг (совсем уж непривычный в "вертикалках"), ручка непонятного назначения и решетка, опоясывающая периметр. Разберемся, для чего все это нужно.

Шнур питания, естественно, говорит нам о том, что это сетевой, а не аккумуляторный инструмент. Здесь есть как плюсы, так и минусы. Конечно, придется таскать за собой по комнатам "хвост" провода, зато время работы не будет ограничено емкостью батареи: уж если взялся убрать всю квартиру - так это и сделал, не отвлекаясь на подзарядку "проголодавшегося" устройства. Длина электрошнура составляет 10,5 м, что дает радиус уборки в 11,5 м - даже из розетки в розетку придется переключаться нечасто, если вообще придется.

Хранится шнур свернутым в бухту на держателе - к сожалению, конструкция аппарата не позволяет выделить для него специальную полость на корпусе. Как, впрочем, и у большинства других вертикальных моделей.

Гофрированный шланг, одним концом прикрепленный к крышке пылесборника и никогда не встречающийся у других вертикальных приспособлений, в данном случае выполняет сразу две функции. При чистке пола второй конец вставляется в заборное отверстие снизу корпуса, и через него воздушный поток с мусором транспортируется от зоны всасывания до мешка для пыли. Когда нужно убрать другую поверхность (шторы, мебель, батареи отопления, вентилятор компьютера и так далее), шланг отсоединяется от заборного отверстия и на него надевается нужная насадка - из четырех, имеющихся в наличии (об их ассортименте поговорим ниже).

Неизбежно возникает вопрос: откуда пылесос знает, какую из щеток задействовать - ту, что на шланге, или подошву? Дело в том, что последняя, являясь основой для парковки, неподвижно фиксируется в вертикальном положении. И если в этот момент прибор включить, всасывание будет происходить через дополнительную насадку. Электрощетка же начинает работу, только если при помощи специальной педали установить рукоятку под углом к полу. Так что вы можете не переживать, при правильном управлении V704 ничего не перепутает. Кстати, модель очень устойчива, и при работе со шлангом вы можете спокойно перемещать ее на колесиках от полки к полке.

Кроме стандартного перекатывания пылесос можно просто переносить - для этого используется большая ручка на боковой части корпуса. Правда, общий вес конструкции в 7,3 кг вряд ли позволит бегать по квартире с подобным приспособлением наперевес. Но такая возможность очень пригодится, если в доме есть высокие пороги, неподвластные колесам, или же имеется лестница на второй этаж.

Отсоединив шланг и открыв крышку в верхней части корпуса, можно увидеть немало интересного. Во-первых, вместительный четырехслойный мешок Ultra Bag с антиаллергенными свойствами и объемом 3,5 л, способный задержать большую часть мелких пылинок. Менять его придется нечасто, а в комплекте идут еще четыре запасных. Каждый оборудован небольшой крышечкой, которая плотно закрывает отверстие пылесборника перед заменой: скопившаяся грязь не попадет обратно в помещение, да и запах беспокоить не будет. Индикатор заполнения подскажет вам, когда настанет время поменять этот элемент.

Ниже мы увидим моторный фильтр. Он задерживает те частицы, с которыми не справился мешок, и периодически также требует замены. По рекомендации производителя это делается только при сильном загрязнении (или после 20 пылесборников). Фильтр легко вынимается при помощи ручки на пластиковой рамке.

Под ним располагается сам двигатель. Его мы вытаскивать не будем, а только отметим, что диапазон мощности регулируется от 300 до 1300 Вт. Можно выбрать нужный уровень в зависимости от того, что именно вы собираетесь чистить: для пола - побольше (особенно если в доме есть животные), для штор - доступный минимум, а для детских мягких игрушек - в зависимости от пушистости и степени загрязнения. При максимальной мощности мотор обеспечивает силу всасывания в 350 аэроватт - вполне приличный показатель даже для классического пылесоса, а уж для вертикального и вовсе прекрасный. То есть, экономя вашу электроэнергию, прибор тем не менее способен справиться с любым видом загрязнения.

Итак, осмотрев внутренности устройства, мы обнаружили массу полезного, но так и не увидели стандартного (и необходимого!) для любой модели выходящего фильтра. Это еще одна особенность V704: та непонятная решетка на корпусе, о которой мы упоминали в начале, и прячет его под собой. Большая поверхность, равная площади самой решетки, тщательно очищает воздух от мельчайших частиц, аллергенов и микроорганизмов, которые сумели ускользнуть от предыдущих фильтров. Также он выполняет немаловажную функцию звукоизолятора, снижая шум от двигателя до 65 дБ - недостижимый показатель для большинства "электровеников". Заменяют его одновременно с моторным, и сделать это очень просто: нужно снять стопорные кольца сверху и снизу решетки, а затем сами укрепляющие пластины.

Пылесборник, моторный и выходящий фильтры составляют трехступенчатую систему очистки S-класса, способную задерживать 99,995% пыли. Чистый воздух избавит вас от проблем со здоровьем - что особенно порадует, если в доме есть маленькие дети или аллергики.

А теперь обещанный рассказ о насадках. Компания Bork постоянно совершенствует их конструкцию и разнообразие, для того чтобы ими можно было чистить абсолютно любое место, где скапливается пыль, а не только горизонтальные поверхности и мягкую мебель.

Электрощетка Bork Premium Power Head с вращающимся щетинистым валом, на которую приспособление опирается при парковке, - основная. В отличие от аэродинамических турбощеток, приводящихся в движение проходящим потоком воздуха, эта работает от небольшого электродвигателя, и собственная мощность у нее составляет целых 175 Вт. Таким образом, эффективность ее работы не снижается даже при падении общей мощности (например, при заполненном мешке). Вращающийся вал можно регулировать по высоте (предусмотрено четыре положения) для разной длины ворса: это делается при помощи тумблера, расположенного на щетке. Вал плотно прижимается к ковру, и щетина вычесывает из него все ненужное. Если вал не полностью погружен в ковер, то об этом предупредит световой индикатор справа от тумблера и нужно будет поменять высоту. Шарнирное соединение электрощетки с корпусом позволяет ей поворачиваться в любом направлении, что придает маневренности: она с легкостью объезжает все препятствия. Однако особо ценные ковры (например, старинные или же ручной работы) чистить этой щеткой все же не рекомендуется, так как ее высокая мощность может их повредить.

Насадка для паркета с натуральной щетиной (которую можно извлекать для чистки) предназначена для уборки деликатных поверхностей, легко склонных к повреждениям: паркет, ламинат, керамическая плитка и так далее. Но вообще ею можно чистить любое покрытие, кроме ковров. Специальные ребра внутри насадки создают небольшой циклон, который повышает скорость всасываемого воздуха и, соответственно, эффективность уборки.

Остальные насадки стандартные: для мягкой мебели, щелевая и для корпусной мебели. Треугольная форма последней поможет извлечь пыль из любого уголка полки или ящика.

Если в вашем доме дорогие полы из высококачественных материалов (мрамора, гранита, натурального камня, паркета и так далее), производитель рекомендует дополнительно приобрести специальную насадку для полировки пола Bork V7S1. Диски с микрочастицами алмазов профессионально обработают пол и придадут ему необходимый блеск.

Насадка для полировки пола Bork V7S1

Заканчивая рассказ об этом неутомимом домашнем работнике, остается добавить, что в качестве меры безопасности в нем предусмотрена защита от перегрева. При превышении определенного значения температуры двигателя он автоматически выключится, но после полного остывания снова будет готов к работе.

Пылесос Bork V704 - универсальный прибор вертикальной конструкции, лишенный, однако, практически всех недостатков таких моделей. Мощность, маневренность, объемный пылесборник и широкий ассортимент насадок позволяют использовать его как при комплексной уборке вашей квартиры, так и для ежедневного поддержания чистоты в доме. Наличие гофрированного шланга и большая площадь поверхности выходящего фильтра делают V704 отличным многофункциональным устройством, аналогов которому на рынке пока что нет.

 

А в следующем обзоре мы затронем тему еще более дорогой уборки: рассмотрим систему очистки дома Bork V601 стоимостью около 150 000 рублей.

31.05.2016 Сорокина Ольга

Все статьи


Подбор пылесоса по параметрам
Оставить комментарий
Подберите пылесос из 8 180 предложений
Мешок для сбора пыли: ?
Мощность всасывания (Вт): ?
Тип уборки
Торговая марка / бренд пылесоса
Все торговые марки
Фильтрация, дезинфекция
Число ступеней фильтрации : ?
Питание
Дополнительные характеристики
Размеры и свойства
Потребляемая мощность (Вт): ?
Уровень шума (дб): ?
Длина сетевого шнура (м) : ?
Вес (кг): ?
Ширина (см):
Высота (см):
Глубина (см):


Обзоры и тесты

Система очистки дома Bork V601: дорогое удовольствие

Современные модные веяния диктуют нам новые правила жизни. Чтобы сохранить свое здоровье, мы занимаемся спортом, едим полезную и правильную пищу. А в идеале хотели бы еще и дышать чистым воздухом. Повлиять на качество уличного мы не в состоянии, а вот обеспечить свежесть домашнего нам вполне по силам: избавимся от пыли и увлажним воздух при помощи системы очистки дома Bork V601.
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +40

Мешковые пылесосы Bork

Пылесосы с мешком для сбора мусора – нестареющая классика, которая никогда не выйдет из моды. Они были и остаются самыми востребованными и популярными на рынке, поэтому каждый производитель предлагает широкий ассортимент именно таких моделей. Не стала исключением и компания Bork, выпускающая мелкую технику для дома премиум-класса. В сегодняшнем обзоре – мешковые приборы Bork.
  • Голосование: +4

Роботы-пылесосы Karcher

С каждым годом все больше и больше бытовых забот мы перекладываем на плечи умной техники: мытье посуды, стирку белья, приготовление пищи. Автоматизация домашних процессов освобождает массу времени, позволяя сосредоточиться на по-настоящему важных и интересных для нас вещах. В сегодняшнем обзоре мы поговорим о совершенно самостоятельной технике для уборки дома – пылесосе-роботе Karcher.
  • Голосование: +6

Моющие пылесосы Karcher

Моющие пылесосы Karcher – многофункциональные устройства: с их помощью можно выполнить и сухую уборку, и влажную и просто собрать с пола разлившуюся жидкость, а также почистить обивку мягкой мебели. При этом используют их практически на любом типе напольного или мебельного покрытия, кроме разве что паркета или слишком тонкой обивки диванов. Присмотримся поближе к паре моделей.
  • Голосование: +4

Вертикальные пылесосы Karcher

Вертикальные пылесосы принято считать вспомогательным инструментом для ежедневной уборки. С их помощью можно собрать, например, сыпучие продукты, случайно оказавшиеся на полу, или быстро почистить палас в комнате от пыли и мусора. Среди ассортимента Karcher есть и простые электровеники без функции всасывания, и такие устройства, которые запросто возьмут на себя функцию полноценного пылесоса.
  • Голосование: +8

Пылесосы Karcher: циклонные и с аквафильтром

Не меньшей популярностью, чем классические мешковые пылесосы, пользуются циклонные модели: нет необходимости покупать сменные пылесборники, а мощность всасывания не зависит от наполненности контейнера. Наличие же в таком устройстве не обычного, а аквафильтра делает его настоящей находкой для аллергиков или семей с маленькими детьми. Компания Karcher может предложить покупателю оба этих варианта.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +12

Роботы-мойщики Ecovacs для пола и окон

Под брендом Ecovacs выпускаются очень интересные модели бытовых роботов, которые способны упростить жизнь в квартире, доме и даже офисе. Изюминка этого производителя в том, что он создает не только традиционные устройства для автоматизированной мойки пола, но и уникальные решения для очистки окон, объединенные линейкой с названием Winbot.
  • Голосование: +2

Мешковые пылесосы Karcher

Проверенные временем и тоннами пыли мешковые пылесосы никогда не выйдут из моды. Компания Karcher предлагает широкую продуктовую линейку таких приборов: от легких и компактных бытовых моделей для небольших квартир до супермощных хозяйственных устройств, при помощи которых можно навести порядок в гараже или убрать следы строительного мусора после ремонта.
  • Голосование: +2

Мобильные пылесосы Dyson

Мобильность - основная тенденция последнего десятилетия. От проводов освободились телефоны и наушники. Благодаря мощным аккумуляторам беспроводными стали бытовые и профессиональные инструменты. На очереди - домашняя техника. Больше всего независимость от розетки нужна не холодильнику и чайнику, а пылесосу. В обзоре мы рассмотрим пылесосы с аккумуляторными батареями, производимые компанией Dyson.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +14

Все статьи в рубрике «Пылесосы»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58