Система очистки дома Bork V601: дорогое удовольствие

Выбрать регион доставки»
Подбор пылесоса по параметрам|Купить пылесос BORK

Система очистки дома Bork V601: дорогое удовольствие

По сути, Bork V601 представляет собой обычный пылесос с аквафильтром сепараторного типа, правда, с очень немаленькой ценой - от 150 000 рублей. В отличие от классических и вертикальных моделей Bork, которые мы рассматривали в двух предыдущих обзорах, функцию фильтрующего элемента (а также пылесборника) здесь выполняет вода.

Принцип работы такого прибора заключается в следующем: всасываемый воздух с грязью и пылью, пройдя по шлангу, попадает в емкость, наполненную водой. Сепаратор вращает ее с большой скоростью (по принципу центрифуги), и под действием центробежной силы вещества с разным удельным весом отделяются друг от друга. Очищенный и увлажненный воздух выходит обратно в помещение, а частички мусора, пропитываясь жидкостью, становятся тяжелее и опускаются на дно резервуара. Мельчайшие пылинки пытаются спрятаться в пузырьках воздуха, чтобы выйти вместе с ним на поверхность и затем обратно в комнату. Но под действием высокого давления такие пузырьки разбиваются, и эти частицы тоже тонут.

Как утверждает производитель, устанавливать какие-то дополнительные фильтры в это устройство просто нет необходимости, так как вода обеспечивает высочайшую степень очистки (до 99,997%). Однако отзывы пользователей в Сети говорят о том, что Bork слегка хитрит: мотор защищает патронный фильтр, который забивается так же, как и любой другой, и требует периодической замены. Если этого не делать, двигатель рано или поздно сломается и агрегат выйдет из строя, что с учетом его стоимости будет весьма печально. Оставляем на совести производителя информацию о полном отсутствии расходников (кроме воды, которая, к счастью, в России не дефицит), но считаем своим долгом предупредить о таком нюансе.

Система очистки дома Bork V601

Еще одним минусом не только этого, но и всех подобных приспособлений, работающих с водой, считается необходимость тщательной очистки всех составляющих после уборки. Теплая и влажная среда - рай для бактерий и других болезнетворных организмов. И если не промывать и не подвергать сушке детали механизма, вместо чистого воздуха в итоге вы получите неприятный запах из аппарата и разнообразнейшие заболевания дыхательных путей.

При правильном же использовании V601 качественно очистит выходящий воздух, увлажнит, ионизирует и избавит вас от покупки отдельных приборов для каждого из этих действий.

Детальный осмотр традиционно начнем с внешнего вида. Он достаточно прост и слегка напоминает советский пылесос "Циклон": база на колесиках с резервуаром для мусора и моторный отсек с пластмассовыми креплениями, надеваемый сверху. На деле, конечно, все не так просто и более технологично.

В данном случае роль основания играет шасси с передними поворотными колесами и прорезиненными задними. Большой клиренс позволит без труда преодолевать препятствия в виде порогов, однако при чистке лестниц рекомендуется использовать прибор без шасси во избежание скатывания (собственно, с колесами он на ступеньки и не влезет). Для переноски используется ручка сверху корпуса, но весит агрегат 14 кг - это вместе с шасси, но без залитой жидкости. В любом случае задача будет не из легких.

На шасси устанавливается резервуар с водой объемом 2,2 л, который, как уже говорилось, фильтрует и увлажняет воздух плюс задерживает мусор. В него можно добавлять эфирные масла Bork для ароматизации помещения. А уже сверху крепится основной корпус устройства, в котором располагаются двигатель, сепаратор и наверняка еще какие-нибудь технические штучки, простым пользователям обычно не интересные.

На передней части корпуса находятся гнездо для шланга, розетка системы очистки для подключения шланга и регулятор мощности двигателя, который одновременно служит включателем. Как только тумблер с отметки "0" переводится на любое другое значение, мотор запускается. Мощность составляет 1350 Вт - очень экономично. Тем не менее максимальная "активность" всасывания - 370 Вт, что позволит справиться с любым видом мусора, в том числе с шерстью животных.

Так как V601 работает одновременно и с водой, и с электричеством, которые между собой не очень ладят, на нем установлена система IPx4. Это международный стандарт защиты электрооборудования. Цифра "4" означает, что двигатель надежно защищен от водяных брызг с любого направления.

Защита от перегрева тоже имеется. Она отключает мотор по достижении строго определенного значения температуры, тем самым исключая его быстрый выход из строя. Уровень шума при работе - 74 дБ, показатель среднестатистического аппарата для уборки помещений.

Скорость вращения сепаратора 6000-14000 об/мин - честно сказать, не самая высокая по современным меркам. Однако ее вполне хватает для эффективной чистки напольных покрытий - а это главное. Производительность по воздухообмену составляет 2200 л/мин. Это значит, что каждую минуту пылесос пропускает через себя и возвращает в помещение 2,2 м³ очищенного воздуха. Вы можете легко подсчитать, сколько времени ему понадобится для увлажнения всего объема каждой конкретной комнаты в вашей квартире.

Шнур питания длиной 7 м и составная трубка из двух частей обеспечивают радиус уборки в 10 м, а значит, вы сможете почистить и увлажнить любое, даже самое просторное помещение без переключения в другую розетку.

Итак, с техническими характеристиками Bork V601 мы разобрались, а теперь посмотрим, что мы сможем с его помощью делать:

  • проводить сухую уборку всех типов напольных покрытий, одновременно создавая благоприятный для дыхания и кожи микроклимат в доме;
  • чистить постели и матрасы, в которых скапливается очень много пыли, а вот руки до них доходят крайне редко;
  • обрабатывать вещи перед хранением. Если нужно убрать на длительное время перины, одеяла, подушки или постельное белье, то, поместив их в специальный пластиковый пакет, можно откачать прибором воздух и оставить их так на длительный срок. Они не отсыреют, не пропитаются неприятными запахами, и в них не заведутся насекомые;
  • устранять засоры в трубах на кухне или в ванной. Подсоединив шланг к отверстию для выдува воздуха в задней части устройства и включив его на максимальную мощность, можно протолкнуть образовавшуюся в трубе пробку;
  • собирать жидкость. Иногда в доме случаются маленькие аварии в виде протекших труб водоснабжения. Для того чтобы быстро собрать воду, пока она не протекла к соседям, можно использовать это приспособление с незаполненным резервуаром;
  • производить влажную уборку полов и ковров. Единственный момент: набор для такой уборки (аксессуар, именуемый V6FC1) в комплект данной системы не входит и его надо приобретать отдельно, а стоит он 35 000 рублей. На фоне цены самого механизма такая сумма, может, и не покажется очень уж большой, но все равно неприятно. С другой стороны, по отзывам пользователей вопросов к этому набору не возникает: он прекрасно справляется с мытьем полов и выведением пятен.

 

Стандартный комплект с насадками

Для того чтобы еще больше расширить список возможностей, V601 оснащен пятью насадками:

  1. комбинированная - предназначена для полов и ковров;
  2. только для твердых покрытий - паркета, линолеума, ламината, плитки. Также подходит для чистки стен;
  3. для мягкой мебели, а также удаления жидкостей. Подходит для чистки декоративного оформления окон - массивных штор и легких занавесок;
  4. для корпусной мебели и прочистки засорившихся труб. Ею же чистят различную аппаратуру (телевизоры, компьютеры и так далее), большие домашние растения, детские мягкие игрушки;
  5. щелевая - для труднодоступных или узких мест.

Дополнительно можно купить еще электрощетку V6EB1 с мощностью 100 Вт, которая в комплект почему-то не входит, а стоит целых 30 000 рублей. Так что стоит хорошенько подумать, точно ли она вам необходима.

Ну и, конечно, любой пылесос требует заботы. После того как он очистил вам весь дом, вы должны провести для него сеанс внутренней уборки. Для этого нужно разобрать, тщательно промыть и высушить все части, контактировавшие с жидкостью, а именно:

  • вылить из резервуара грязную воду с мусором и ополоснуть его проточной водой. Огромный плюс аквафильтров - процедура опорожнения пылесборника на 100% гигиенична, никакая грязь не попадет вам на кожу или только что убранный пол;
  • снять сепаратор и почистить его при помощи специальной щеточки, которая есть в наборе аксессуаров, а потом вытереть насухо;
  • корпус протереть влажной салфеткой (можно с мыльным раствором);
  • если рабочая насадка сильно запылилась, ее тоже можно промыть водой.

 

Если вы все же решились и приобрели комплект для влажной уборки, то мыть, помимо перечисленного, придется и его, а также сам шланг.

Емкость для воды

Ну и для долгого срока службы и эффективной работы прибора следует знать, что с его помощью запрещено собирать строительный мусор (бетон, порошковый клей, известь и тому подобное), а также не растворимые в воде вещества (бензин, мазут, нефть и так далее).

 

Система очистки дома Bork V601 - приспособление для быстрой и эффективной уборки любых помещений. При наличии соответствующих аксессуаров оно может выполнять сухую и влажную уборку пола, ковров, стен, мебели, техники и даже занавесок, делая при этом микроклимат квартиры максимально благоприятным для проживания. Проверенное немецкое качество (напомним, что пылесосы, как заверяет производитель, собираются именно в Германии) гарантирует его надежность и долговечность. Так что если вас не смущает немаленькая цена этого агрегата и аксессуаров к нему - можете смело отправляться в магазин за покупкой.

09.06.2016 Сорокина Ольга

Все статьи


Подбор пылесоса по параметрам
Обсуждение:
09.06.2016
Сурово-то как.
Пятнадцать минут на уборку (обычно я больше не трачу), а затем - еще час на промывку и просушку прибора.
30.10.2016
Ерунду говорите. Вылили из контейнера воду и пустой контейнер повесили на петлю сверху у ручки переноски пылесоса. Все быстро высохнет и без вашего участия:))
29.11.2016
Какой патронный фильтр? о чем автор говорит?
13.04.2017
Нет у него ни какого патронного фильтра.
Оставить комментарий
Подберите пылесос из 8 180 предложений
Мешок для сбора пыли: ?
Мощность всасывания (Вт): ?
Тип уборки
Торговая марка / бренд пылесоса
Все торговые марки
Фильтрация, дезинфекция
Число ступеней фильтрации : ?
Питание
Дополнительные характеристики
Размеры и свойства
Потребляемая мощность (Вт): ?
Уровень шума (дб): ?
Длина сетевого шнура (м) : ?
Вес (кг): ?
Ширина (см):
Высота (см):
Глубина (см):


Обзоры и тесты

Мешковые пылесосы Bork

Пылесосы с мешком для сбора мусора – нестареющая классика, которая никогда не выйдет из моды. Они были и остаются самыми востребованными и популярными на рынке, поэтому каждый производитель предлагает широкий ассортимент именно таких моделей. Не стала исключением и компания Bork, выпускающая мелкую технику для дома премиум-класса. В сегодняшнем обзоре – мешковые приборы Bork.
  • Голосование: +4

Вертикальный пылесос Bork V704: работа без претензий

Вертикальные пылесосы считаются вспомогательным механизмом для уборки. Слишком массивная подошва такого прибора не позволяет чистить плинтуса и пол под мебелью, а уж собрать им пыль с полок или с компьютера и вовсе нереально. Он подходит для поддержания чистоты, но для ее наведения приходится задействовать классический пылесос. Можно ли совместить функции того и другого? Модель Bork V704 доказывает, что да.
  • Голосование: +2

Роботы-пылесосы Karcher

С каждым годом все больше и больше бытовых забот мы перекладываем на плечи умной техники: мытье посуды, стирку белья, приготовление пищи. Автоматизация домашних процессов освобождает массу времени, позволяя сосредоточиться на по-настоящему важных и интересных для нас вещах. В сегодняшнем обзоре мы поговорим о совершенно самостоятельной технике для уборки дома – пылесосе-роботе Karcher.
  • Голосование: +6

Моющие пылесосы Karcher

Моющие пылесосы Karcher – многофункциональные устройства: с их помощью можно выполнить и сухую уборку, и влажную и просто собрать с пола разлившуюся жидкость, а также почистить обивку мягкой мебели. При этом используют их практически на любом типе напольного или мебельного покрытия, кроме разве что паркета или слишком тонкой обивки диванов. Присмотримся поближе к паре моделей.
  • Голосование: +4

Вертикальные пылесосы Karcher

Вертикальные пылесосы принято считать вспомогательным инструментом для ежедневной уборки. С их помощью можно собрать, например, сыпучие продукты, случайно оказавшиеся на полу, или быстро почистить палас в комнате от пыли и мусора. Среди ассортимента Karcher есть и простые электровеники без функции всасывания, и такие устройства, которые запросто возьмут на себя функцию полноценного пылесоса.
  • Голосование: +8

Пылесосы Karcher: циклонные и с аквафильтром

Не меньшей популярностью, чем классические мешковые пылесосы, пользуются циклонные модели: нет необходимости покупать сменные пылесборники, а мощность всасывания не зависит от наполненности контейнера. Наличие же в таком устройстве не обычного, а аквафильтра делает его настоящей находкой для аллергиков или семей с маленькими детьми. Компания Karcher может предложить покупателю оба этих варианта.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +12

Роботы-мойщики Ecovacs для пола и окон

Под брендом Ecovacs выпускаются очень интересные модели бытовых роботов, которые способны упростить жизнь в квартире, доме и даже офисе. Изюминка этого производителя в том, что он создает не только традиционные устройства для автоматизированной мойки пола, но и уникальные решения для очистки окон, объединенные линейкой с названием Winbot.
  • Голосование: +2

Мешковые пылесосы Karcher

Проверенные временем и тоннами пыли мешковые пылесосы никогда не выйдут из моды. Компания Karcher предлагает широкую продуктовую линейку таких приборов: от легких и компактных бытовых моделей для небольших квартир до супермощных хозяйственных устройств, при помощи которых можно навести порядок в гараже или убрать следы строительного мусора после ремонта.
  • Голосование: +2

Мобильные пылесосы Dyson

Мобильность - основная тенденция последнего десятилетия. От проводов освободились телефоны и наушники. Благодаря мощным аккумуляторам беспроводными стали бытовые и профессиональные инструменты. На очереди - домашняя техника. Больше всего независимость от розетки нужна не холодильнику и чайнику, а пылесосу. В обзоре мы рассмотрим пылесосы с аккумуляторными батареями, производимые компанией Dyson.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +14

Все статьи в рубрике «Пылесосы»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58