Пылесосы Zanussi. Итальянский бренд по демократичной цене

Выбрать регион доставки»
Подбор пылесоса по параметрам

Пылесосы Zanussi. Итальянский бренд по демократичной цене

Что такое пылесос и почему этот прибор присутствует почти в каждой городской квартире, объяснять не нужно. На отечественном рынке представлено около 60 различных марок и производителей пылесосов. Понятное дело, что разобраться с ходу в столь разношерстном ассортименте магазинов не представляется возможным. Поэтому при выборе пылесосущего изделия многие покупатели чаще всего руководствуются двумя аспектами: ценой и функциями. А так как параметры эти обратно зависимые и чем цена меньше, тем меньше полезных опций у покупки, то выбор пылесоса - это вечный компромисс.

Тем не менее даже в нижнем ценовом сегменте есть свои очевидные лидеры. Например, итальянский бренд Zanussi, входящий в состав шведского концерна Electrolux. Здесь, с одной стороны, и цены вполне гуманные, почти на любой бюджет. А с другой - достойное качество, приемлемая функциональность и привлекательный дизайн. Частенько пылесос, будучи прибором габаритным, находится на виду, поэтому внешний вид устройства тоже имеет значение.

Весь ассортимент пылесосов Zanussi самим производителем делится на несколько серий, что позволит нам не потеряться в дебрях, а рассовать все по полочкам.

 

18-я серия

Серия № 18 - это три циклонных безмешковых пылесоса ZAN 1800 (красно-черный), ZAN 1820 (белый) и ZAN 1830 (красный). Сам производитель обзывает эти модели «компактными», хотя они таковыми не являются. Размеры отнюдь не скромные (высота - 26, глубина - 28 и ширина - 38 см), да и вес ощутим в руке (от 5,7 до 6,2 кг). В любом случае эти устройства характеризуются высокой производительностью и оптимальным КПД для помещений средних размеров. Максимальная мощность варьируется от 1400 до 1800 Вт, а мощность всасывания составляет 320 Вт. Помним, что последний параметр - один из важнейших при выборе пылесоса. Именно от него зависит, насколько эффективно прибор будет справляться с загрязнениями.

Уровень шума тоже не оставляет шансов домочадцам насладиться чем-либо еще, кроме звуков уборки. Вся троица шумит на 83 дБ, что тихой работой никак не назовешь. Впрочем, все пылесосы без мешков звучат громче, нежели «мешковые» собратья. Зато с пластиковым контейнером не в пример проще управляться, да и процесс сбора пыли выглядит нагляднее. Хотя ни одна модель данной серии не оборудована индикатором заполнения пылесборника. Зато присутствует индикатор загрязненности фильтра.

Пылесосы Zanussi. 18-я серия. Модели ZAN 1800, 1830 и 1820

Полезных опций мало, и они базовые. Автоматическое сматывание шнура, ножное управление, удобные держатели щетки (для горизонтального и вертикального хранения), мягкие колесики и длинная труба, позволяющая растянуть радиус действия пылесосов до 7,7 м. Отметим, что у моделей ZAN 1800 и 1820 труба составная хромированная, а у прибора ZAN 1830 - телескопическая. Все три устройства имеют две ручки-переноски и регулятор мощности на корпусе.

В комплекте три традиционные насадки: для пола/ковра, для щелей (узкая) и для мягкой мебели. К модели 1830 также прилагается турбощетка - незаменимая вещь для борьбы с особо въедливым мусором вроде шерсти домашних животных, волос и т. п.

Как видим, единственным плюсом 18-й серии является отсутствие набивших оскомину мешков для сбора пыли. Пластиковый контейнер небольшой (1,5 л), но его достаточно просто вытряхнуть или промыть. Циклонная система не идеальна, но все же эффективней справляется с мусором и мелкими частицами пыли. В остальном данные модели вполне стандартны и на фоне конкурентов особо не выделяются. Дизайн симпатичный, но не более того. Заявленная компактность больше смахивает на маркетинговый трюк, а мощность всасывания оставляет желать лучшего. Цена соответствует ожиданиям. Пылесосы ZAN 1800 и 1820 в среднем продаются не дороже 2,5 тыс. руб., а вот стоимость модели ZAN 1830 c телескопом и турбощеткой может доходить до 3-3,2 тыс. руб.

 

23-я серия

Логично было бы предположить, что чем выше порядковый номер серии, тем совершенней изделия в нее входящие. Но это не так. Так, в 23-й серии Zanussi предлагает три модели (ZAN 2300, 2305 и 2310) c мешком для сбора пыли.

Самое дешевое устройство - это ZAN 2300 (желтый) с максимальной мощностью 1200 Вт и мощностью всасывания 180 Вт (на сайтах интернет-магазинов указано значение 300 Вт, но мы ориентируемся на данные производителя). Эти пылесосы и впрямь могут сойти за компактные, ибо они не только меньше своих товарищей из 18-й серии на 2 см по глубине, но и почти на 5 см ниже. Да и весят лишь 4-5 кг.

Если отсутствие пластикового пылесборника - это очевидный минус, то в остальном данные модели преуспели. Вместо стандартного моющегося фильтра имеем моющийся выпускной микрофильтр тонкой очистки. Матерчатые двухслойные мешки (два в комплекте) имеют емкость 2 л, хотя забивать их до отказа не рекомендуется, иначе будет серьезно падать и без того невысокая мощность всасывания.

Пылесосы Zanussi. 23-я серия. Модели с мешком ZAN 2300, 2305 и 2310

Оснастка пылесосов 23-й серии тоже отличается, но не всегда в лучшую сторону. Так, например, всасывающая труба может быть составной пластиковой (2300), составной металлической (2305) или телескопической металлической (2310). По-прежнему не сильно длинный сетевой шнур (4,5 м) ограничивает радиус действия. У данных моделей он даже меньше на полметра - 7,2 м. Зато модельный ряд под номером 23 меньше шумит, хотя разницу в 1 дБ уловить на слух будет просто невозможно.

Шнур сматывается автоматически (эта опция уже давно вошла в базовый минимум любого производителя), мощность регулируется в процессе работы, а включать и выключать пылесос можно ногой, не затрудняя себя наклонами. Индикатор заполнения пылесборника присутствует, но только механического типа. Колеса - стандартные пластиковые, а не мягкие, как в 18-й серии, и рукоятка для переноски всего одна, а не две.

В комплекте с пылесосами имеется универсальная насадка типа Vario 500 с переключением по типу поверхности. Из полезных параметров безопасности, продляющих жизнь устройству, - автоматическое выключение при перегреве и блокиратор, препятствующий работе пылесоса без вставленного пылесборника.

Все вышеуказанные параметры одинаковы для серии в целом. Отметим лишь, что модели ZAN 2305 и 2310 чуть мощнее (до 1600 Вт) и всасывают пыль более эффективно, с мощностью всасывания до 220 Вт. Желто-черный пылесос ZAN 2300 обойдется вам совсем за «смешные» деньги - от 1,5 до 1,7 тыс. руб. В пределах 2 тыс. руб. можно приобрести красно-черную модель ZAN 2305. И не дороже 2,1 тыс. руб. продается вариант ZAN 2310 в цветовой гамме, которую сам производитель нескромно именует «Белоснежный лед».

 

33-я серия

В данной линейке Zanussi также предлагает пылесосы с мешком для сбора пыли, но на этот раз только две модели. Это устройства ZAN 3310 (черный) и 3341 (серебристый металлик).

Начнем с габаритов. Данные приборы - это уже полноразмерный вариант. По высоте (22 см) они сравнимы с пылесосами 23-й серии, но на пару сантиметров глубже и значительно шире (44 см). Мощность двигателя у ZAN 3310 составляет 1600 Вт, а у ZAN 3341 - 1900 Вт, однако по мощности всасывания оба устройства одинаковы - 322 Вт.

Система фильтрации также аналогична 23-й серии: моющийся выпускной микрофильтр тонкой очистки, а у модели 3341 также имеется фильтр НЕРА12. Объем тканевого пылесборника по-прежнему 2 л.

Пылесосы Zanussi. 33-я серия. Модели с мешком ZAN 3310 и 3341

По оснастке эти пылесосы не одинаковы и кое в чем превосходят устройства вышеуказанных серий. В частности, хромированная труба всасывания может быть либо составной (3310), либо телескопической (3341). При этом производитель учел пожелания потребителей и увеличил длину сетевого шнура до 5 м, что, в свою очередь, расширило радиус действия устройств до 8 м. Данные модели тяжелее, нежели пылесосы вышеуказанных линеек, достигая 6,6 кг, но в силу особенностей конструкции работают ощутимо тише (не более 80 дБ).

И на этом принципиальные отличия заканчиваются. Далее - традиционный набор опций и возможностей, включая автосмотку шнура, универсальную насадку Vario 500, механический индикатор заполненности пылесборника, регулятор мощности на корпусе, ножное управление и комплект дополнительных насадок.

Что там с ценой? С одной стороны, увеличена мощность всасывания, но и размеры подкачали. Эти приборы уже сложнее спрятать в укромный уголок, да и таскать по комнате труднее. Производитель гордится тем, что лишил своих покупателей радости розыска дополнительных насадок. Все щетки хранятся непосредственно в корпусе пылесоса, что не могло не сказаться на его габаритах. Радиус действия вырос, но при этом никаких видимых изменений в комплектации и объемах. Другими словами, достоинства легко компенсируются недостатками. Оба варианта можно приобрести в районе 2-2,5 тыс. руб.

 

46-я серия

Все-таки объем пылесборника имеет значение. Двух литров вполне достаточно, если убираться раз в неделю по выходным. А если помещение требуется пылесосить чаще? Чистить тканевые мешки мало кто любит, а уж аллергикам и вовсе противопоказано вытряхивать их содержимое. Посему раз уж вы настроились на покупку традиционного пылесоса с мешком, то стоит обратить внимание на устройства Zanussi 46-й серии с объемом пылесборника 4 л.

Пылесосы Zanussi. 46-я серия. Модели ZAN 4620 и 4640

Двигатель моделей ZAN 4620 и 4640 явно мощнее предшественников. Заявленная мощность составляет 1800 и 2000 Вт соответственно, а вот мощность всасывания по-прежнему чуть больше 300 Вт. К тому же и по габаритам своих собратьев они превосходят, особенно по ширине и глубине. Благо что проблема размещения в большинстве случаев решается вертикальной парковкой.

Радиус действий этих устройств - 7,2 м, такой же, как у пылесосов 26-й серии. Труба в обоих случаях хромированная телескопическая. Основное отличие между ZAN 4620 и 4640 в том, что у 4640 фильтр немоющийся. В остальном, кроме цвета, они идентичны. Из интересных нюансов можно также отметить наличие специальных колес на мягкой резине, легко маневрирующих по поверхности. Универсальная щетка же идет «3 в 1»: в ее состав входят вакуумная, узкая щетки и насадка для мебели.

Стоимость пылесосов 46-й серии чуть выше и достигает 3 тыс. руб.

 

77-я серия

В этой линейке Zanussi отказалась от строгого стиля, внедрив жизнерадостную цветовую гамму и эргономичный дизайн. Модель ZANT 7770 изготавливается в синем, а ZAN 7720 - в красном цвете. Уровень фильтрации немоющегося фильтра составляет уже не 0,1, как у 33-й серии, а 0,0184 (у пылесосов 46-й серии, впрочем, все 0,0175). Что означает, что в процессе уборки большая часть мелких пылинок будет оседать на внутренностях пылесоса, а не выдуваться обратно.

Чем, собственно, модель ZANT 7770 примечательна? Это единственный пылесос в ассортименте Zanussi, использующий двойную технологию сбора пыли, то есть устройство можно комплектовать как привычным мешком, так и пластиковым контейнером.

Пылесосы Zanussi. 77-я серия. Модели ZAN 7720 и ZANT 7770 (с двойной технологией)

Внешне эти пылесосы «толще» собратьев, ибо они меньше по ширине на 10 см, но на эти же 10 см глубже. Здесь снова, как и у устройств 18-й серии, использована циклонная система. За счет этого они и весят более 7 кг, и шумят заметно сильнее.

Очевидный минус в том, что объем пылесборника вновь съежился до 1,6 л, а радиус действия - до 7,2 м, да и мощность всасывания осталась на прежнем уровне, не превышающем 300-310 Вт. При прочих равных, если вы не страдаете аллергией на пыль и в вашем доме нет маленьких детей, столь громоздкий агрегат может вам и не понадобиться. Особенно учитывая, что стоимость моделей ZAN 7720 и ZANT 7770 превышает 3 тыс. руб.

 

Серия Sherpa

Последней и самой удачной в плане дизайна у Zanussi является серия пылесосов Sherpa. Собственно, только лишь оригинальным внешним видом эти устройства (модели ZANS 710, 730 и 750) и выделяются на общем фоне. В параметрах наблюдаются кое-какие различия с предшественниками, но незначительные. Чуть больше радиус действия (7,45 м), чуть меньше вес (в пределах 6 кг). Расстраивает лишь резко сниженная до 260 Вт мощность всасывания - ключевой параметр эффективности уборки, который никаким дизайном компенсировать не удастся. Пылесосы шумные, достаточно габаритные, со стандартными насадками и базовым набором опций. Разве что у ZANS 750 в комплекте имеется турбощетка. По этой причине цена более 3,5 тыс. руб. кажется несколько завышенной. Тем более что по уровню фильтрации и объему пылесборника (1,7 л) серия Sherpa недалеко ушла от 77-й линейки.

Пылесосы Zanussi серии Sherpa. Модели ZANS 730 и 750

 

Подведем итоги. Ассортимент у Zanussi хоть и широкий, но однообразный. Топовые варианты типа моющих пылесосов или устройств с аквафильтром отсутствуют в принципе. Мощность всасывания у всех без исключения приборов итальянского бренда не превышает 320 Вт. Комплектация стандартная, без изысков. По сути, новейшие разработки и технологии будто бы обошли итальянцев стороной. Они по-прежнему выдают продукцию среднего уровня, которая привлекательна ценой, но звезд с неба не хватает.

26.10.2012 Жарков Евгений

Все статьи


Подбор пылесоса по параметрам
Оставить комментарий
Подберите пылесос из 8 180 предложений
Мешок для сбора пыли: ?
Мощность всасывания (Вт): ?
Тип уборки
Торговая марка / бренд пылесоса
Все торговые марки
Фильтрация, дезинфекция
Число ступеней фильтрации : ?
Питание
Дополнительные характеристики
Размеры и свойства
Потребляемая мощность (Вт): ?
Уровень шума (дб): ?
Длина сетевого шнура (м) : ?
Вес (кг): ?
Ширина (см):
Высота (см):
Глубина (см):


Обзоры и тесты

Роботы-пылесосы Karcher

С каждым годом все больше и больше бытовых забот мы перекладываем на плечи умной техники: мытье посуды, стирку белья, приготовление пищи. Автоматизация домашних процессов освобождает массу времени, позволяя сосредоточиться на по-настоящему важных и интересных для нас вещах. В сегодняшнем обзоре мы поговорим о совершенно самостоятельной технике для уборки дома – пылесосе-роботе Karcher.
  • Голосование: +6

Моющие пылесосы Karcher

Моющие пылесосы Karcher – многофункциональные устройства: с их помощью можно выполнить и сухую уборку, и влажную и просто собрать с пола разлившуюся жидкость, а также почистить обивку мягкой мебели. При этом используют их практически на любом типе напольного или мебельного покрытия, кроме разве что паркета или слишком тонкой обивки диванов. Присмотримся поближе к паре моделей.
  • Голосование: +4

Вертикальные пылесосы Karcher

Вертикальные пылесосы принято считать вспомогательным инструментом для ежедневной уборки. С их помощью можно собрать, например, сыпучие продукты, случайно оказавшиеся на полу, или быстро почистить палас в комнате от пыли и мусора. Среди ассортимента Karcher есть и простые электровеники без функции всасывания, и такие устройства, которые запросто возьмут на себя функцию полноценного пылесоса.
  • Голосование: +8

Пылесосы Karcher: циклонные и с аквафильтром

Не меньшей популярностью, чем классические мешковые пылесосы, пользуются циклонные модели: нет необходимости покупать сменные пылесборники, а мощность всасывания не зависит от наполненности контейнера. Наличие же в таком устройстве не обычного, а аквафильтра делает его настоящей находкой для аллергиков или семей с маленькими детьми. Компания Karcher может предложить покупателю оба этих варианта.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +12

Роботы-мойщики Ecovacs для пола и окон

Под брендом Ecovacs выпускаются очень интересные модели бытовых роботов, которые способны упростить жизнь в квартире, доме и даже офисе. Изюминка этого производителя в том, что он создает не только традиционные устройства для автоматизированной мойки пола, но и уникальные решения для очистки окон, объединенные линейкой с названием Winbot.
  • Голосование: +2

Мешковые пылесосы Karcher

Проверенные временем и тоннами пыли мешковые пылесосы никогда не выйдут из моды. Компания Karcher предлагает широкую продуктовую линейку таких приборов: от легких и компактных бытовых моделей для небольших квартир до супермощных хозяйственных устройств, при помощи которых можно навести порядок в гараже или убрать следы строительного мусора после ремонта.
  • Голосование: +2

Мобильные пылесосы Dyson

Мобильность - основная тенденция последнего десятилетия. От проводов освободились телефоны и наушники. Благодаря мощным аккумуляторам беспроводными стали бытовые и профессиональные инструменты. На очереди - домашняя техника. Больше всего независимость от розетки нужна не холодильнику и чайнику, а пылесосу. В обзоре мы рассмотрим пылесосы с аккумуляторными батареями, производимые компанией Dyson.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +14

Все статьи в рубрике «Пылесосы»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58