Пылесосы Bosch. Модели с контейнером для сбора пыли

Выбрать регион доставки»
Подбор пылесоса по параметрам|Купить пылесос Bosch

Пылесосы Bosch. Модели с контейнером для сбора пыли

Мешок или контейнер? Если судить по ассортименту пылесосов Bosch, то однозначно первое. Моделей со сменным пылесборником в действующем каталоге - абсолютное большинство. Однако не будем забывать и о том, что немецкий производитель в этом вопросе хитрит. Если вспомнить, о чем мы говорили в предыдущих статьях (первая, вторая), то на ум приходит фирменная технология Bag&Bagless. Та самая, что позволяет в некоторых моделях Bosch использовать как тканевый пылесборник, так и циклонический контейнер. Неудобство лишь в том, что размер контейнера всегда раза в два меньше, чем у мешка.

Разумеется, с контейнером возни по умолчанию больше. Мешок, если одноразовый, выкинул и забыл. Главное, держать в памяти сам факт наличия свободных пылесборников, иначе в самый неудобный момент придется бежать в магазин. Контейнер же надо опустошать, мыть, разбирать, чистить, сушить. В общем, процесс длительный и энергозатратный. Но зато никакой пыли в процессе опорожнения и никаких дополнительных вложений. Как говорится, каждый решает для себя.

Но вернемся к нашим баранам. В настоящий момент, если не считать около десятка вариантов, совмещающих технологии в рамках разработки Bag&Bagless, в действующем каталоге Bosch содержится всего два полноценных контейнерных пылесоса. Это модели серии Relaxx’x BGS 52242 (красный) и BGS 52230 (синий металлик).

Контейнерные пылесосы Bosch серии Relaxx’x - модели BGS 52230 и BGS 52242

Несмотря на малочисленность, данная линейка самим производителем позиционируется в качестве авангарда «пылесосостроения» Bosch. Не зря изделия серии Relaxx’x открывают каталог и презентуются как «самые тихие контейнерные пылесосы Bosch» под лозунгом «Тишина, чистота и спокойствие». Что ж, посмотрим, что из этого действительно соответствует истине.

Начнем с тишины. Само собой, бесшумно пропылесосить у вас не выйдет. Речь идет о разумном снижении этого параметра, дабы мы могли спокойно разговаривать в процессе, а также не потревожить спящих домочадцев или соседей, ежели нам приспичило убраться поздним вечером. Судя по имеющимся данным, уровень шума моделей Relaxx’x составляет 73 дБ, что достигается благодаря запатентованной технологии SilenceSound System. Здесь производитель не лукавит, действительно, более шумных контейнерных устройств в каталоге Bosch вы не обнаружите. Впрочем, и менее тоже. По той самой причине, что данная линейка - единственная в своем роде. А вот в сравнении с другими торговыми марками тишина Bosch явно проигрывает. По крайней мере, конкуренты в лице LG, Samsung, Binatone и Zelmer уже давно научились делать контейнерные пылесосы с уровнем шумности в диапазоне от 60 до 70 дБ. Не говоря уже о серии Bosch Maxx’x ProSilence (70 дБ), куда, правда, входят только мешковые устройства.

Основные компоненты системы SilenceSound: мощный мотор в капсуле, звукоизолирующие прокладки и специальная двухуровневая конструкция верхней крышки

В любом случае посмотрим, из каких элементов складывается система SilenceSound. Во-первых, сам мотор со специальной подвеской помещается в двойную шумоизоляционную капсулу, которая гасит звук и вибрации. Во-вторых, внутренности прибора проложены пористыми звукоизолирующими прокладками. В-третьих, дабы снизить громкость воздушных потоков, инженеры компании спроектировали двухуровневую конструкцию верхней крышки и применили в пылесосах серии Relaxx’x некоторые самые полезные законы аэродинамики. И, наконец, надежно и герметично соединили шланг с корпусом, а также поколдовали над щеткой, дабы та максимально снижала вибрации и свист всасываемого воздуха на начальной стадии.

Другими словами, тишина если и достигается, то относительная. Так что, несмотря на заверения производителя, на ночь глядя пылесос Bosch Relaxx’x лучше не включать: соседи, может, и не услышат, а вот те, кто проживает с вами на одной жилплощади, явно будут недовольны.

Далее - о чистоте. Картина та же: производитель пытается поразить наше воображение рядом применяемых технологий со сложными названиями. Например, RobustAir System - система сепарации пыли с высокотехнологичной фильтрацией. Если верить каталогу, это просто чудо какое-то. На самом же деле внутри данных устройств стоит все тот же моющийся фильтр тонкой очистки HEPA13, коим оснащены многие мешковые пылесосы Bosch. А вышеуказанная система RobustAir лишь разгоняет скорость воздуха, в том числе и благодаря мощному немецкому мотору на 2200 Вт. Что действительно ценно, так это функция SensorBagless - полностью автоматическая самоочистка фильтра.

Суть фишки в том, что специальный сенсор, измеряющий воздушный поток, следит за производительностью прибора. Если значение падает ниже критической отметки, начинает мигать индикатор и пылесос выключается для очистки. Правда, далеко не всякому такая «умная» система придется по вкусу, ибо производитель не пишет, какими именно параметрами производительности руководствуется сенсор. Может случиться и так, что в процессе работы пылесос самостоятельно вырубится не раз и не два, что растянет уборку по времени.

Объем контейнера в моделях серии Relaxx’x составляет 3 л. Это не много и не мало, для большинства владельцев - в самый раз. Преимущество контейнера Bosch заключается в использовании фильтра с мембраной GORE, который пыль в себя не поглощает, а задерживает на поверхности. Что, с одной стороны, обеспечивает дополнительную защиту главных узлов пылесоса, не позволяя частичкам пыли добираться до мотора и усиливать износ механических элементов, а с другой - придется тщательнее за фильтром ухаживать. Учитывая, что производитель перепоручил эту задачу системе SensorBagless, можно не беспокоиться. Таким образом, и третья составляющая лозунга компании подтверждается на практике частично. Как и всякий контейнер, емкость достаточно лишь опорожнить, вымыть и просушить. Все, устройство готово к дальнейшей работе.

Технология RobustAir System обеспечивает максимальный разгон воздушных потоков

Теперь поговорим об остальных нюансах пылесосов линейки Relaxx’x. Вес у них солидный, если с учетом насадки, то все 7 кг. То есть контейнерные модели не только самые «тихие», но еще и самые тяжелые в ассортименте. И если бы не подвижный, вращающийся на 360° транспортный механизм на четырех колесах, то управляться, допустим, девушке с этим агрегатом было бы нелегко.

Электронная регулировка мощности всасывания осуществляется поворотным переключателем на корпусе. Труба-телескоп и длинный кабель дают возможность пылесосить в радиусе 11 м. Это не самый лучший показатель у Bosch, в каталоге встречаются модели, способные обеспечить 13 и даже 15 м. Кабель сматывается автоматически, но эта функция стандартная даже для самых простецких устройств. Паркуются пылесосы серии Relaxx’x как горизонтально, в процессе работы, так и вертикально, для хранения.

Пылесос Bosch BGS 52230 «в разрезе»

Вся разница между моделями BGS 52242 и BGS 52230 заключается в цвете корпуса и комплектации. Так, вариант 52230 оснащен типовой щеткой «ковер/пол» с низким уровнем шума, насадками для щелей и мягкой мебели, а также дополнительной щеткой для твердых покрытий (паркета, ламината и каменных полов) с мягкой и 100% натуральной щетиной. А у пылесоса 52242 добавки сразу две: увеличенная в размерах насадка для мебели и турбощетка. В итоге синий пылесос BGS 52230 обойдется вам в районе 11,3 тыс. руб., а его красный аналог за номером 52242 - не более 11,5-11,7 тыс. руб.

Серия Relaxx’x - единственная линейка контейнерных пылесосов в действующем каталоге Bosch. Однако в интернет-магазинах можно обнаружить и еще один безмешковый тандем от немецкого бренда. Речь идет о моделях BGS 42234 и BGS 42242 серии Runn’n. Если этот вариант был снят с производства, то это весьма странно, учитывая, что по некоторым параметрам он даже предпочтительней. Здесь также использована технология SensorBagless (автоматическая самоочистка фильтра), а система фильтрации укомплектована моющимся элементом HEPA14, обеспечивающим максимальную защиту от пыли. Эти пылесосы ощутимо легче (5,8 кг), но менее проворны и работают в радиусе 10 м. Да и объем контейнера у них совсем скромный - 1,9 л. Зато по насадкам имеется разнообразие: у красно-черной модели BGS 42234 стоимостью 10,9 тыс. руб. базовый комплект принадлежностей дополняется длинной щелевой насадкой и специальным приспособлением для сверления, а черное устройство BGS 42242 (средняя цена - 11,2 тыс. руб.) поставляется с турбощеткой.

Контейнерные пылесосы Bosch серии Runn'n с технологией SensorBagless - модели BGS 42234 и BGS 42242

Остается лишь добавить, что все изделия Bosch, и в этом их несомненное преимущество перед конкурентами, проходят тщательную проверку и тестирование по ряду факторов безопасности. В частности, на каждый элемент имеется свой ключевой параметр «выдержки». Напольная щетка гарантированно пройдет 1000 километров по вашим коврам и паркету, а переключатель мощности выдерживает до 45 тысяч поворотов. Колеса способны более шести тысяч раз проехать через условного лежачего полицейского, будь то дверной порог, ковер или кошачий хвост, и удариться о пол без видимых последствий. Аналогично корпус выдерживает 35 падений с высоты (с какой, не уточняется). Со шлангом тоже можно выпендриваться сколько душе угодно: по заявлению производителя он выдерживает до пяти тысяч «подтяжек» пылесоса через всю комнату. Ну и, наконец, кабель просто обязан смотаться-намотаться порядка шести тысяч раз. Другими словами, даже если пылесосить вы будете дважды в день и обращаться с прибором немилосердно, он прослужит вам верой и правдой, как минимум, несколько лет. Главное - не переусердствовать.

24.10.2013 Жарков Евгений

Все статьи


Подбор пылесоса по параметрам
Обсуждение:
19.03.2014
Мы себе недавно купили Бош Relaxx’x, все в нем классно, действительно превращает процесс уборки в релакс))Единственное, что нужно, так это периодически опустошать контейнер, все остальное пылесос делает сам, даже фильтры сам прочищает. Да и несмотря на вес, проблем с использованием никаких не возникает, он достаточно маневренный и управляемый. Пылесос на твердую пятерочку.
22.03.2014
А я "положила глаз" на ProSilence с этой линейки, блиин, такой классный)) оказывается он не только пылесосит, он еще и воздух очищает, и бесшумный, я влюбилась))осталось дело за малым, купить))
25.03.2014
Статья интересная, но немного гиперболизирована. У меня модель пылесоса Bosch Relaxx"x ProSilence BGS5SIL66A, управлять ним легко даже хрупкой девушке. За счет колесиков и длинного шнура, его не приходится носить, а ездит он легко и куда надо. По поводу системы самоочистки, проблем вообще нет. У контейнерных пылесосов эффективность снижается не по заполнению контейнера, а по мере засорения фильтров, поэтому хватает раз в месяц-два (в зависимости от условий эксплуатации пылесоса) промыть фильтр для поддержания эффективности работы, тогда не придется ждать пока фильтр сам себя почистит во время уборки. Качество уборки и самого пылесоса очень высокое, я на 100% довольна его работой.
29.01.2016
Судя по всему автор статьи не стал разбираться в особенностях данной линейки. Либо просто переписал откуда то, либо еще что -то. Видно это по двум ключевым особенностям. По порядку:
1) "Например, RobustAir System - система сепарации пыли с высокотехнологичной фильтрацией. Если верить каталогу, это просто чудо какое-то. На самом же деле внутри данных устройств стоит все тот же моющийся фильтр тонкой очистки HEPA13, коим оснащены многие мешковые пылесосы Bosch. А вышеуказанная система RobustAir лишь разгоняет скорость воздуха," - далее авто все же указывает на фильтр Gore, но не пишет, что суть как раз в нем - этот фильтр пропитан материалом Gortex и не пропускает ничего, кроме воздуха. Он же и самоочищается при загрязнении, за чем и следит система SensorBagless. А вот Hepa13 - это финальная очистка воздуха, ВЫХОДЯЩЕГО из пылесоса. То есть по факту фирма Бош не лукавит, а вот автор - да: "третья составляющая лозунга компании подтверждается на практике частично."
2) " А вот в сравнении с другими торговыми марками тишина Bosch явно проигрывает. По крайней мере, конкуренты в лице LG, Samsung, Binatone и Zelmer уже давно научились делать контейнерные пылесосы с уровнем шумности в диапазоне от 60 до 70 дБ" - откровенная выдумка автора - если только он не имеет ввиду МЕШКОВЫЕ модели конкурентов. Но мы то рассматриваем контейнерный вариант, а тут Бош действительно САМЫЙ тихий. Кто не верит, сходите в любой магазин БТ и попросите включить))) У меня у самого дома Электролюкс - он реально тише (хотя и не намного). Но он с мешком, с шумоизоляцией и меньшей мощностью (ощутимо кстати)...
3)"Речь идет о моделях BGS 42234 и BGS 42242 серии Runn’n. Если этот вариант был снят с производства, то это весьма странно, учитывая, что по некоторым параметрам он даже предпочтительней. Здесь также использована технология SensorBagless (автоматическая самоочистка фильтра), а система фильтрации укомплектована моющимся элементом HEPA14" - не снят с производства, есть во всех каталогах, сенсор только указывает на необходимость очистки фильтров (никакой автоочистки нет в помине), система фильтрации совершенно другая (перед мотором стоит ПОРОЛОНОВЫЙ фильтр - он и есть основной, защищает мотор, его надо периодически мыть по сигналам, как раз, сенсорной системы), Hepa14 стоит на ВЫХОДЕ, как и в более дорогой серии.

... ну и напоследок - объем 3 литра (как и 1.9) это очень высокий показатель. У БОЛЬШИНСТВА конкурентов (кроме моющих пылесосов и с аквафильтрами) контейнеры меньше, и намного...
Оставить комментарий
Подберите пылесос из 8 180 предложений
Мешок для сбора пыли: ?
Мощность всасывания (Вт): ?
Тип уборки
Торговая марка / бренд пылесоса
Все торговые марки
Фильтрация, дезинфекция
Число ступеней фильтрации : ?
Питание
Дополнительные характеристики
Размеры и свойства
Потребляемая мощность (Вт): ?
Уровень шума (дб): ?
Длина сетевого шнура (м) : ?
Вес (кг): ?
Ширина (см):
Высота (см):
Глубина (см):


Обзоры и тесты

Пылесосы Bosch. Бюджетные серии стоимостью до 5000 рублей

Пылесосы Bosch – это мощь, функциональность, знаменитое качество и невероятное разнообразие моделей. Немецкий производитель уделяет внимание не только технологической начинке, но и дизайну – внешность некоторых пылесосов отчетливо отдает футуризмом. Что именно привлекает потребителя в устройствах Bosch – функции, комплектация или надежность? Попробуем разобраться в этой статье.
  • Голосование: +35

Bosch Athlet — уборка без ограничений

Говоря о беспроводных аккумуляторных пылесосах, мы чаще представляем «автомобильные» устройства. Использовать их дома можно разве что для чистки мебели. Другой, более современный, вариант автономных пылесосов — это так называемые роботы, дорогие и всё ещё сильно ограниченные в использовании. А вот вертикальные пылесосы, такие как Bosch Athlet, доступны и при этом обладают отличным потенциалом.
  • Комментариев: 3
  • Голосование: +34

Пылесосы Bosch. Модели с пылесборником стоимостью от 5000 рублей

Компания Bosch уверенно входит в пятерку ведущих поставщиков пылесосов на российский рынок, опережая при этом всех остальных немецких производителей. Топовые модели мешковых пылесосов Bosch характеризуются не только мощью и улучшенной оснасткой, но и различными фирменными фишками, существенно повышающими их эксплуатационные качества.
  • Голосование: +20

Роботы-пылесосы Karcher

С каждым годом все больше и больше бытовых забот мы перекладываем на плечи умной техники: мытье посуды, стирку белья, приготовление пищи. Автоматизация домашних процессов освобождает массу времени, позволяя сосредоточиться на по-настоящему важных и интересных для нас вещах. В сегодняшнем обзоре мы поговорим о совершенно самостоятельной технике для уборки дома – пылесосе-роботе Karcher.
  • Голосование: +6

Моющие пылесосы Karcher

Моющие пылесосы Karcher – многофункциональные устройства: с их помощью можно выполнить и сухую уборку, и влажную и просто собрать с пола разлившуюся жидкость, а также почистить обивку мягкой мебели. При этом используют их практически на любом типе напольного или мебельного покрытия, кроме разве что паркета или слишком тонкой обивки диванов. Присмотримся поближе к паре моделей.
  • Голосование: +4

Вертикальные пылесосы Karcher

Вертикальные пылесосы принято считать вспомогательным инструментом для ежедневной уборки. С их помощью можно собрать, например, сыпучие продукты, случайно оказавшиеся на полу, или быстро почистить палас в комнате от пыли и мусора. Среди ассортимента Karcher есть и простые электровеники без функции всасывания, и такие устройства, которые запросто возьмут на себя функцию полноценного пылесоса.
  • Голосование: +8

Пылесосы Karcher: циклонные и с аквафильтром

Не меньшей популярностью, чем классические мешковые пылесосы, пользуются циклонные модели: нет необходимости покупать сменные пылесборники, а мощность всасывания не зависит от наполненности контейнера. Наличие же в таком устройстве не обычного, а аквафильтра делает его настоящей находкой для аллергиков или семей с маленькими детьми. Компания Karcher может предложить покупателю оба этих варианта.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +12

Роботы-мойщики Ecovacs для пола и окон

Под брендом Ecovacs выпускаются очень интересные модели бытовых роботов, которые способны упростить жизнь в квартире, доме и даже офисе. Изюминка этого производителя в том, что он создает не только традиционные устройства для автоматизированной мойки пола, но и уникальные решения для очистки окон, объединенные линейкой с названием Winbot.
  • Голосование: +2

Мешковые пылесосы Karcher

Проверенные временем и тоннами пыли мешковые пылесосы никогда не выйдут из моды. Компания Karcher предлагает широкую продуктовую линейку таких приборов: от легких и компактных бытовых моделей для небольших квартир до супермощных хозяйственных устройств, при помощи которых можно навести порядок в гараже или убрать следы строительного мусора после ремонта.
  • Голосование: +2

Мобильные пылесосы Dyson

Мобильность - основная тенденция последнего десятилетия. От проводов освободились телефоны и наушники. Благодаря мощным аккумуляторам беспроводными стали бытовые и профессиональные инструменты. На очереди - домашняя техника. Больше всего независимость от розетки нужна не холодильнику и чайнику, а пылесосу. В обзоре мы рассмотрим пылесосы с аккумуляторными батареями, производимые компанией Dyson.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +14

Все статьи в рубрике «Пылесосы»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58