Пылесосы Bosch. Бюджетные серии стоимостью до 5000 рублей

Выбрать регион доставки»
Подбор пылесоса по параметрам|Купить пылесос Bosch

Пылесосы Bosch. Бюджетные серии стоимостью до 5000 рублей

Не секрет, что бытовая техника Bosch в России представлена очень широко. По сути, это самая популярная немецкая торговая марка среди отечественных покупателей. И привлекательна она в первую очередь бескомпромиссным качеством сборки, надежностью, технологичностью. А вот цены, что для товаров из Германии весьма характерно, зачастую не радуют глаз. Но как говаривал один американский олигарх, мы не настолько скупы, чтобы покупать дешевые вещи. Тем более что бытовая техника, а в нашем случае пылесосы, покупается с расчетом на долгую и счастливую жизнь в чистоте и уюте.

Разобраться в ассортименте пылесосов Bosch самостоятельно - задача нетривиальная. Дело в том, что, как и в других сегментах своих товаров, немецкая компания изготавливает их сериями, каждой из которых присущи свои особенности, будь то дизайнерские фишки, мощность, набор функций или специальная комплектация. На сегодняшний день в каталоге Bosch насчитывается более десятка отдельных линеек, включая модели с пылесборником и контейнером для сбора пыли, с различной мощностью и принадлежностями. В нашем обзоре будем руководствоваться ценой, которая, как известно, является важнейшим аргументом для покупки. По крайней мере, для большинства.

В связи с этим возникает вопрос: какая модель Bosch на сегодняшний момент может похвастаться наименьшей ценой? За это право борются сразу два пылесоса - BSN 2100 и BSN 1810 из серии Big Bag 3L.

Самые дешевые пылесосы Bosch серии Big Bag 3L - BSN 1810 и BSN 2100

Отличительной особенностью варианта BSN 1810 является солидный пылесборник объемом 3 л. В стандартный набор функций входят индикатор замены, горизонтальная парковка, автосмотка кабеля и гигиеническая фильтрация низшего уровня Air Clean II (воздух на выходе соответствует воздуху в помещении). В комплекте с устройством идут типовые насадки: напольная роликовая щетка, щелевая насадка, щетка для мягкой мебели. Прибавим к этому симпатичный красный цвет, телескопическую трубу и эргономичную ручку, а убавим радиус действия - всего 8 м, хотя для многих этого хватает с лихвой. Но самое главное, что мощность всасывания модели составляет 300 Вт, что автоматически перекрывает... нет, не недостатки, а отсутствие каких-либо исключительных достоинств. По данному параметру BSN 1810 легко укладывает многих конкурентов на лопатки, притом что общее энергопотребление невысокое - всего 1800 Вт. Кстати, отметим, что на своем сайте и в каталоге продукции Bosch по неизвестным причинам иногда забывает указывать мощность всасывания, хотя этот параметр, по сути, является одним из ключевых.

В итоге получаем мощный, легкий (3,6 кг), аккуратный и компактный пылесос стоимостью 2,5 тыс. руб.

Буквально на 200 рублей дороже обойдется вам модель BSN 2100 черного цвета. Особых отличий тут не замечено, за исключением того, что мощность (общая) выросла до 2100 Вт, что, впрочем, ясно из маркировки. Комплектация дополнилась текстильным фильтром, а труба-телескоп - кнопкой, только и всего. Благо что мощности всасывания в 300 Вт хватает, чтобы вычистить кошачью шерсть из ворсистого ковра. Удобный, маневренный, стильный пылесос. И недорогой.

Несколько иной, более обтекаемый дизайн предложит покупателю синяя модель со сменным пылесборником BSG 61800 из серии Logo. Главный нюанс - в увеличенном до 4 л объеме мешка. Пылесос отличается повышенной подвижностью за счет трех роликов, паркуется горизонтально и вертикально, а радиус действия вырос до 10 м. В остальном набор стандартный: телескоп, автонамотка шнура, три насадки, система фильтрации Air Clean II и электронная регулировка мощности с поворотной ручкой. Небольшие усовершенствования привели к росту ценника - до 3,1 тыс. руб.

Мешковые пылесосы Bosch серии Logo - модели BSG 61800 и BSG 62185

В бюджетной серии Logo имеется и более интересный с точки зрения параметров пылесос BSG 62185, укомплектованный сменным пылесборником типа MEGAfilt SuperTEX объемом 4 л с закрывающимся затвором для простой и гигиеничной замены. Этот пылесборник изготовлен из особого трехслойного синтетического материала, способного, по заявлениям производителя, задерживать до 99% всасываемой пыли. К тому же по мере заполнения он на 30% более стоек к неизбежному падению мощности всасывания.

Но не в этом ключевое преимущество, а в наличии системы тонкой фильтрации Air Clean HEPA. В данном случае используется фильтр НЕРА12, удерживающий до 99,5% частиц пыли размером до 0,06 микрона. Это не самый высокий класс фильтрации, но что вы хотели от бюджетной модели средней стоимостью 4,3 тыс. руб. В достоинства этого прибора можно также записать и симпатичный дизайн из черного прозрачного пластика, а также полный комплект насадок и радиус действия до 10 м.

Казалось бы, чего еще. Однако Bosch продолжает удивлять: в пылесосе BSG 62185 реализована фирменная технология Bag&Bagless, позволяющая использовать не только мешок, но и контейнер. Да, размеры последнего (1,25 л) воображение не поражают, но он очень удобен, когда нового мешка под рукой нет, а убраться надо кровь из носу.

Еще одна относительно недорогая серия устройств носит название Sphere и состоит из двух моделей - BSA 3100 (синий металлик) и BSA 3125 (черный). Синий вариант - совсем простецкий и выигрывает только за счет более-менее объемного пылесборника (3,5 л), да эргономичного корпуса с возможностью вертикальной парковки. Но при этом радиус работы всего 8 м, фильтра тонкой очистки нет, место для хранения насадок отсутствует и весит сие устройство 4,4 кг. К тому же BSA 3100 не столь резво передвигается, нежели пылесосы линейки Logo, оборудованные тремя подвижными роликами. Отсюда понятен скромный ценник - не более 3,4 тыс. руб.

Пылесосы Bosch серии Sphere - модели BSA 3100 и BSA 3125

Что касается пылесоса BSA 3125, то здесь отличие одно, но принципиальное: данная модель оснащена турбощеткой. Сия вращающаяся насадка существенно повышает эффективность уборки проблемных участков. Вопрос в том, стоит ли переплачивать 700 руб. (средняя цена BSA 3125 - около 4,1 тыс. руб.) только за эту дополнительную принадлежность. Учитывая, что по остальным параметрам пылесос звезд с неба не хватает и особыми достоинствами похвастаться не может.

Пылесос Bosch серии Logo BSG 62144 с турбощеткой

Ежели желание иметь под рукой турбощетку вас не покидает, то лучше присмотреться к модели BSG 62144 из серии Logo. Здесь, во-первых, и объем пылесборника 4 л, а не 3,5, и, во-вторых, насадки для мягкой мебели и щелей хранятся внутри корпуса. И маневренность за счет трех роликов повышенная. И главное, что эти приятные мелочи на цене не отразились: пылесос BSG 62144 также обойдется вам в сумму порядка 4 тыс. руб.

Продолжая обозревать бюджетные пылесосы Bosch (хотя в сравнении с китайской и южнокорейской продукцией это уже полноценный средний класс), остановимся на серии GL-30, состоящей из трех моделей.

Пылесос Bosch BSGL 32125 примечателен специальным фильтром Bionic, не маскирующим, а устраняющим запах уборки. Причем на молекулярном уровне. Свежий воздух на выходе устройства особенно важен для аллергиков и семей с маленькими детьми. Владельцам же домашних питомцев пригодится спецнасадка - щетка ProAnimalHair для сбора шерсти. Впрочем, фильтр Bionic не исключает наличие тонкой очистки (HEPA12), но меняется реже, один раз в год. В остальном модель новшествами не блещет: четырехлитровый сменный пылесборник с индикатором замены, 300 Вт мощности всасывания, типовые насадки, автонамотка шнура, управление на корпусе, три ролика и радиус 10 м. Цена подросла на самую малость и колеблется в районе 4,2 тыс. руб.

Пылесосы Bosch серии GL-30 - модели BSGL 32125 с фильтром Bionic, BSGL 32383 c технологией Bag&Bagless и мощный BSGL 32530 ProPower

Синий полупрозрачный вариант BSGL 32383 к домашним животным менее дружелюбен, зато на 100 грамм легче и на 200 Вт мощнее (общее энергопотребление - 2300 Вт). Его основными плюсами можно считать тонкую фильтрацию, сохранение объема пылесборника в 4 л, а также возможность работы с контейнером (уже упомянутая технология Bag&Bagless). Для тех, кто обожает в выходные донимать соседей бурением дырок в стенах, пригодится и специальная насадка для сверления, идущая в комплекте. Ценник по-прежнему гуманный, в пределах 4,3 тыс. руб.

Третья модель серии GL-30 - это черный пылесос BSGL 32530 ProPower стоимостью 4,9-5 тыс. руб. В чем счастье от обладания данным устройством - не совсем понятно. Дело в том, что в сравнении с соседями по серии сей прибор чуть хуже, но ощутимо дороже. Основная масса характеристик осталась без изменений, но исчезли какие-либо бонусные насадки, а потребляет BSGL 32530 ProPower аж 2500 Вт при той же мощности всасывания. Что, разумеется, не совсем экономично.

Формально к недорогим пылесосам Bosch можно отнести и линейку GL-40, куда также входят три модели, работающие по технологии Bag&Bagless. Две из них, BSGL 42080 и BSGL 42180 (полупрозрачная синева и бирюза), различаются лишь потребляемой мощностью, 2000 и 2100 Вт соответственно. А от приборов серии GL-30 - еще и весом (5 кг вместо 4,3). При этом характеризуются базовой системой фильтрации, типовым набором принадлежностей, стандартным объемом пылесборника (4 л) и наличием циклонического контейнера на 1,2 л. Какой-либо интерес в этом сегменте представляет только пылесос BSGL 42280 с мощностью 2200 Вт, оснащенный фильтром НЕРА12 и дополнительной насадкой для сверления. Все три варианта стоят примерно одинаково в диапазоне от 4,7 до 4,9 тыс. руб.

Как видим, в бюджетном сегменте Bosch не особо заморачивается технологическими фишками, предпочитая гнать классику жанра. Тем не менее даже относительно дешевые модели могут похвастаться высокими показателями мощности всасывания (в большинстве случаев 300 Вт и более), а также объемным пылесборником. Полноценных контейнерных моделей в этом ценовом диапазоне не наблюдается, только те, что используют технологию Bag&Bagless, но там циклонический контейнер не слишком вместительный. Радиус действия, как правило, приличный (от 8 до 10 м), все необходимые насадки в наличии, иногда даже турбощетки и насадки для сверления в комплекте встречаются. Опять же примерно 50 процентов вышеописанных устройств могут похвастаться системой тонкой фильтрации с НЕРА12. Самая распространенная претензия от владельцев - это отсутствие места в корпусе для хранения принадлежностей и высокая цена в сравнении с аналогичными по параметрам пылесосами конкурентов. Но насадки можно хранить и отдельно, а стоимость обусловлена брендом, приличным качеством сборки и надежностью в эксплуатации.

В следующей статье мы перейдем к мешковым пылесосам Bosch стоимостью выше 5 тыс. руб., где различных фирменных наворотов куда больше.

11.10.2013 Жарков Евгений

Все статьи


Подбор пылесоса по параметрам
Оставить комментарий
Подберите пылесос из 8 180 предложений
Мешок для сбора пыли: ?
Мощность всасывания (Вт): ?
Тип уборки
Торговая марка / бренд пылесоса
Все торговые марки
Фильтрация, дезинфекция
Число ступеней фильтрации : ?
Питание
Дополнительные характеристики
Размеры и свойства
Потребляемая мощность (Вт): ?
Уровень шума (дб): ?
Длина сетевого шнура (м) : ?
Вес (кг): ?
Ширина (см):
Высота (см):
Глубина (см):


Обзоры и тесты

Пылесосы Bosch. Модели с пылесборником стоимостью от 5000 рублей

Компания Bosch уверенно входит в пятерку ведущих поставщиков пылесосов на российский рынок, опережая при этом всех остальных немецких производителей. Топовые модели мешковых пылесосов Bosch характеризуются не только мощью и улучшенной оснасткой, но и различными фирменными фишками, существенно повышающими их эксплуатационные качества.
  • Голосование: +20

Пылесосы Bosch. Модели с контейнером для сбора пыли

Не секрет, что тематические форумы забиты спорами о том, что лучше: пылесос с мешком или контейнером? Компания Bosch для себя выбор сделала в пользу сменных пылесборников, но, учитывая, что и контейнерная технология сбора пыли набирает популярность, в каталоге немецкого производителя нашлось место нескольким подобным устройствам. Об их преимуществах и недостатках – в этой статье.
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +100

Bosch Athlet — уборка без ограничений

Говоря о беспроводных аккумуляторных пылесосах, мы чаще представляем «автомобильные» устройства. Использовать их дома можно разве что для чистки мебели. Другой, более современный, вариант автономных пылесосов — это так называемые роботы, дорогие и всё ещё сильно ограниченные в использовании. А вот вертикальные пылесосы, такие как Bosch Athlet, доступны и при этом обладают отличным потенциалом.
  • Комментариев: 3
  • Голосование: +34

Роботы-пылесосы Karcher

С каждым годом все больше и больше бытовых забот мы перекладываем на плечи умной техники: мытье посуды, стирку белья, приготовление пищи. Автоматизация домашних процессов освобождает массу времени, позволяя сосредоточиться на по-настоящему важных и интересных для нас вещах. В сегодняшнем обзоре мы поговорим о совершенно самостоятельной технике для уборки дома – пылесосе-роботе Karcher.
  • Голосование: +6

Моющие пылесосы Karcher

Моющие пылесосы Karcher – многофункциональные устройства: с их помощью можно выполнить и сухую уборку, и влажную и просто собрать с пола разлившуюся жидкость, а также почистить обивку мягкой мебели. При этом используют их практически на любом типе напольного или мебельного покрытия, кроме разве что паркета или слишком тонкой обивки диванов. Присмотримся поближе к паре моделей.
  • Голосование: +4

Вертикальные пылесосы Karcher

Вертикальные пылесосы принято считать вспомогательным инструментом для ежедневной уборки. С их помощью можно собрать, например, сыпучие продукты, случайно оказавшиеся на полу, или быстро почистить палас в комнате от пыли и мусора. Среди ассортимента Karcher есть и простые электровеники без функции всасывания, и такие устройства, которые запросто возьмут на себя функцию полноценного пылесоса.
  • Голосование: +8

Пылесосы Karcher: циклонные и с аквафильтром

Не меньшей популярностью, чем классические мешковые пылесосы, пользуются циклонные модели: нет необходимости покупать сменные пылесборники, а мощность всасывания не зависит от наполненности контейнера. Наличие же в таком устройстве не обычного, а аквафильтра делает его настоящей находкой для аллергиков или семей с маленькими детьми. Компания Karcher может предложить покупателю оба этих варианта.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +12

Роботы-мойщики Ecovacs для пола и окон

Под брендом Ecovacs выпускаются очень интересные модели бытовых роботов, которые способны упростить жизнь в квартире, доме и даже офисе. Изюминка этого производителя в том, что он создает не только традиционные устройства для автоматизированной мойки пола, но и уникальные решения для очистки окон, объединенные линейкой с названием Winbot.
  • Голосование: +2

Мешковые пылесосы Karcher

Проверенные временем и тоннами пыли мешковые пылесосы никогда не выйдут из моды. Компания Karcher предлагает широкую продуктовую линейку таких приборов: от легких и компактных бытовых моделей для небольших квартир до супермощных хозяйственных устройств, при помощи которых можно навести порядок в гараже или убрать следы строительного мусора после ремонта.
  • Голосование: +2

Мобильные пылесосы Dyson

Мобильность - основная тенденция последнего десятилетия. От проводов освободились телефоны и наушники. Благодаря мощным аккумуляторам беспроводными стали бытовые и профессиональные инструменты. На очереди - домашняя техника. Больше всего независимость от розетки нужна не холодильнику и чайнику, а пылесосу. В обзоре мы рассмотрим пылесосы с аккумуляторными батареями, производимые компанией Dyson.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +14

Все статьи в рубрике «Пылесосы»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58