Опыт покупки и использования автоматического пылесоса iRobot Roomba 561

Выбрать регион доставки»
Подбор пылесоса по параметрам|Купить пылесос IRobot

Опыт покупки и использования автоматического пылесоса iRobot Roomba 561

Проблема уборки в доме становится особенно острой, когда количество помещений превышает два, а возраст - десять лет. Как и все нормальные люди, я с детства не любил уборку, и вот я вырос, а в этой сфере моей жизни почти ничего не изменилось - дважды в неделю мне все так же нужно было брать в руки орудие производства и драить, мыть, вытирать пыль и пр.

Преимущества взросления - изменения в финансовом состоянии человека, поэтому возможность купить более функциональный пылесос, самовыжимающуюся швабру или чудо-тряпку, которая не оставляет следов, давала небольшое, но приятное упрощение процесса уборки. Однако переломным моментом в этой эпопее для меня все же стало приобретение робота-пылесоса. О нем и пойдет речь.

К нам домой "попался" пылесос iRobot Roomba модели 561 с уже "одомашненным" блоком питания на 220 В (зачастую при покупках таких пылесосов за рубежом в комплекте идут адаптеры на 110 вольт - американского стандарта).

В коробке с самим пылесосом было уложены такие аксессуары:

  • автоматическая виртуальная стена - беспроводной датчик, с помощью которого можно ограничивать площадь работы робота (пылесос никогда не заедет за невидимый ИК-луч, излучаемый такой стеной);
  • зарядное устройство от сети и база - блок питания со "стыковочным устройством", с помощью которого пылесос может самостоятельно заезжать на зарядку и уезжать с нее же;
  • приспособление для чистки щеток пылесоса;
  • аккумулятор, который следует немедленно вставить внутрь пылесоса и первоначально зарядить;
  • запасной воздушный фильтр, который у меня лично сразу же куда-то подевался; впрочем, за полтора года пользования "Румбой" мне так и не понадобился запасной фильтр - достаточно было почистить и промыть имеющийся.

 

Сам робот - диск высотой 9 и диаметром 32 см, весом 3,5 кг (без мусора). Основные тактико-технические параметры устройства таковы:

  1. Уровень шума при работе: 60 дБ.
  2. Потребляемая мощность - 33 Вт.
  3. Мощность всасывания: 80 Вт (для сравнения - у обычных пылесосов от 250 до 500 ватт).
  4. Никель-металл-гидридная аккумуляторная батарея, емкость 3000 мА·ч, напряжение 18 В. Время работы от одного заряда аккумулятора: до 2 часов. Время полной зарядки - 3 часа.
  5. Вместимость пылесборника: 1 л.
  6. Зарядное устройство - на 220 В, 50/60 Гц. Напольная зарядная база работает через зарядное устройство, 22,5 В на входе.

Инструкция пользователя сообщает, что робот-пылесос может чистить любые напольные покрытия: паркет, ламинат, плитка, ковровые покрытия с ворсом до 2,5 см. Благодаря небольшому размеру он уберёт пыль и грязь в труднодоступных местах - под диваном, шкафом и другой низкой мебелью, при условии, что высота проема не менее 10 см. Углы и прочие щели могут быть очищены от пыли специальной боковой вращающейся щеточкой. Специальный алгоритм движения пылесоса предусматривает проезд пылесоса не менее четырех раз по одному и тому же месту пола.

В центре верхней части корпуса устройства расположены основная кнопка включения-выключения с большой надписью CLEAN и дополнительные кнопки - режима локальной чистки (Spot) и принудительного возврата на зарядную базу (Dock). Также на панели присутствуют кнопки для выставления времени, даты и ввода расписания уборки по заданному графику. В передней части корпуса есть датчик, который не позволяет роботу упасть со ступенек, обнаруживает стены и прочие препятствия, "видит" виртуальную стену и позволяет самостоятельно найти базу для подзарядки (все это и алгоритм движения робота заложены в фирменную систему искусственного интеллекта под названием AWARE). Два ведущих и одно направляющее колесо спрятаны под днищем, там же - основные вращающиеся щетки для сбора мусора в специальное отверстие.

Модель 561 умеет разговаривать уже на шестнадцати языках, в том числе и на русском (первые говорящие модели робота были англоязычными). Для выбора языка необходимы длительное нажатие и удержание кнопки СLEAN, после чего нужный язык выбирается коротким нажатием этой же кнопки. После выбора русского, для записи языка в память следует нажать и удерживать кнопку CLEAN до выключения робота. Как уже было сказано, iRobot Roomba 561 имеет функцию таймера - можно запрограммировать до семи уборок в неделю на определённое время. Честно говоря, за полтора года использования пылесоса я ни разу не программировал его на уборку по времени - процесс "программирования" обычно заключался в нажатии кнопки CLEAN перед уходом на работу.

Из дополнительных опций устройства можно отметить сенсор обнаружения мусора, с помощью которого пылесос более тщательно убирает более загрязненное место, при этом на корпусе загорается детектор Dirt Detect. Также интересна функция "антипутаница" - если Roomba запутается в проводах, бахроме ковров или штор, щетки могут включиться на реверс, а сам пылесос отъедет немного назад. Сканируя датчиком пространство перед собой, пылесос снижает скорость перед препятствием, например перед стеной, и достаточно "нежно" прикасается к ней своим бампером. Однако следует отметить одну особенность данной марки пылесосов - они не могут работать на полах черного и близкого к нему цветов, это же касается и мебели или стен - при подъезде к темным препятствиям робот бьется о "черную дыру" изо всей своей электротяговой силы. Впрочем, на полах цвета "венге" лично у меня пылесос убирает нормально - а вот радикально черного цвета в доме на полу нет, поэтому проверить на практике, будет ли он работать на нем, не получилось. Но мебель и темные плинтуса пылесос презирает, это правда.

iRobot Roomba 561 также имеет режим SPOT, с помощью которого можно заставить пылесос убрать только часть комнаты (при нажатии на такую кнопку пылесос уберёт только небольшую область пола, вращаясь по спирали в диаметре 1,5 метра).

 

Особенности практического использования

Как я уже говорил, робот живет у меня дома уже полтора года. Вот небольшой список особенностей и недостатков, выявленных за это время:

  1. Щелканье зарядной базы во время процесса зарядки. Сразу скажу - звук не сильный, но ночью в спальне его слышно достаточно хорошо, причем иногда зарядка происходит совершенно бесшумно. На форумах эту проблему обсуждали и пришли к выводу, что переживать по поводу тихого щелканья не стоит - в процессе зарядки контроллер заряда периодически открывает силовой транзистор для дозарядки батареи, и в этот момент и происходит пьезоэлектрический эффект, который мы слышим.
  2. Примерно через два месяца с момента покупки робота он перестал заезжать на базу самостоятельно, останавливаясь с разряженной батареей в разных местах комнаты. Оказалось, что вращающиеся части двух основных щеток забились намотавшимися на валы мусором и волосами - по этой причине вращение было затруднено, батарея разряжалась быстрее обычного и пылесос не успевал доехать до базы. С тех пор периодическая разборка и чистка внутренностей пылесоса вошли в обязательный перечень работ.
  3. Опыт показал, что при практически ежедневном использовании пылесоса "родная" батарея сократила срок работы без подзарядки с 90 до примерно 40 минут. Чувствую, что скоро придется менять. С другой стороны, это примерно 400-500 циклов работы батареи, что вроде бы и неплохой показатель.
  4. Открою страшную тайну - я купил не абсолютно новый товар: на аукционе, где продавался робот, я выбрал позицию с пометкой "Refurbished", что по смыслу означает как "восстановленный или обновленный в заводских условиях" (при этом он стоил почти на 30 процентов дешевле аналогичного нового товара). Однако этот пункт я указал не как недостаток устройства. К слову сказать, за все время работы я ни разу не пожалел о своем решении - робот работал исправно, никаких неполадок или поломок, связанных с тем, что оно было восстановлено в заводских условиях, я не ощутил.

Что касается пометок и надписей "Remanufactured, Refurbished", то можно рассказать о таких товарах немного подробнее. В случае если партия товара по какой-то причине возвращается на завод к производителю, политика зарубежных компаний состоит в том, что такие товары подлежат обновлению, ремонту или модернизации. В любом случае такие товары уже не могут использоваться для дальнейшей продажи с характеристикой "новый". К таким товарам применяется термин "Refurbished", также часто используются термины "Reconditioned", что можно перевести как "обновленный", "отремонтированный", "усовершенствованный". Иногда используются другие термины, например "Remanufactured", "Renew Program" и "Factory-Serviced". Также обычно присутствует уточнение, кто именно внес изменения в продукт: "Refurbished by Manufacturer" или "Factory Refurbished" - это означает, что все манипуляции с товаром совершались исключительно производителем. Обозначение же "Seller refurbished" обозначает, что товаром занимался продавец и здесь все зависит от его репутации.

Какие же процедуры производятся с такими товарами? В зависимости от того, в каком виде товар был возвращен на завод или в магазин, это могут быть различные действия - от перепаковки в новую упаковку или косметическо-санитарной обработки до замены основных узлов и механизмов. В любом случае конечным результатом таких операций будет получение устройством характеристик аналогичного нового товара. Именно поэтому товары, продающиеся с характеристикой "Refurbished", не имеют ничего общего с товарами "бывшими в употреблении" ("Used"). Кстати, по мнению многих американцев, товары "Refurbished" качественнее, чем новые, так как они были проверены более тщательно. В любом случае вероятность поломки такого товара не выше, чем у нового.

Еще один совет напоследок: внимательно и полностью читайте описание приобретаемых товаров, так как комплектация товаров с пометкой "Refurbished" иногда может отличаться от стандартной.

17.05.2013 Каприкорнов Иван

Все статьи


Подбор пылесоса по параметрам
Оставить комментарий
Подберите пылесос из 8 180 предложений
Мешок для сбора пыли: ?
Мощность всасывания (Вт): ?
Тип уборки
Торговая марка / бренд пылесоса
Все торговые марки
Фильтрация, дезинфекция
Число ступеней фильтрации : ?
Питание
Дополнительные характеристики
Размеры и свойства
Потребляемая мощность (Вт): ?
Уровень шума (дб): ?
Длина сетевого шнура (м) : ?
Вес (кг): ?
Ширина (см):
Высота (см):
Глубина (см):


Обзоры и тесты

iRobot - тот самый легендарный электровеник

В данном обзоре речь пойдет о роботах, которые могут без нашего участия убираться в квартире. Да, они уже существуют и, по заверениям многочисленных пользователей, весьма удачно справляются со своей работой, перекладывая на свои хрупкие пластмассовые плечи утомительный труд – ежедневную уборку места обитания.
  • Комментариев: 11
  • Голосование: +29

Роботы-пылесосы Karcher

С каждым годом все больше и больше бытовых забот мы перекладываем на плечи умной техники: мытье посуды, стирку белья, приготовление пищи. Автоматизация домашних процессов освобождает массу времени, позволяя сосредоточиться на по-настоящему важных и интересных для нас вещах. В сегодняшнем обзоре мы поговорим о совершенно самостоятельной технике для уборки дома – пылесосе-роботе Karcher.
  • Голосование: +6

Моющие пылесосы Karcher

Моющие пылесосы Karcher – многофункциональные устройства: с их помощью можно выполнить и сухую уборку, и влажную и просто собрать с пола разлившуюся жидкость, а также почистить обивку мягкой мебели. При этом используют их практически на любом типе напольного или мебельного покрытия, кроме разве что паркета или слишком тонкой обивки диванов. Присмотримся поближе к паре моделей.
  • Голосование: +4

Вертикальные пылесосы Karcher

Вертикальные пылесосы принято считать вспомогательным инструментом для ежедневной уборки. С их помощью можно собрать, например, сыпучие продукты, случайно оказавшиеся на полу, или быстро почистить палас в комнате от пыли и мусора. Среди ассортимента Karcher есть и простые электровеники без функции всасывания, и такие устройства, которые запросто возьмут на себя функцию полноценного пылесоса.
  • Голосование: +8

Пылесосы Karcher: циклонные и с аквафильтром

Не меньшей популярностью, чем классические мешковые пылесосы, пользуются циклонные модели: нет необходимости покупать сменные пылесборники, а мощность всасывания не зависит от наполненности контейнера. Наличие же в таком устройстве не обычного, а аквафильтра делает его настоящей находкой для аллергиков или семей с маленькими детьми. Компания Karcher может предложить покупателю оба этих варианта.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +12

Роботы-мойщики Ecovacs для пола и окон

Под брендом Ecovacs выпускаются очень интересные модели бытовых роботов, которые способны упростить жизнь в квартире, доме и даже офисе. Изюминка этого производителя в том, что он создает не только традиционные устройства для автоматизированной мойки пола, но и уникальные решения для очистки окон, объединенные линейкой с названием Winbot.
  • Голосование: +2

Мешковые пылесосы Karcher

Проверенные временем и тоннами пыли мешковые пылесосы никогда не выйдут из моды. Компания Karcher предлагает широкую продуктовую линейку таких приборов: от легких и компактных бытовых моделей для небольших квартир до супермощных хозяйственных устройств, при помощи которых можно навести порядок в гараже или убрать следы строительного мусора после ремонта.
  • Голосование: +2

Мобильные пылесосы Dyson

Мобильность - основная тенденция последнего десятилетия. От проводов освободились телефоны и наушники. Благодаря мощным аккумуляторам беспроводными стали бытовые и профессиональные инструменты. На очереди - домашняя техника. Больше всего независимость от розетки нужна не холодильнику и чайнику, а пылесосу. В обзоре мы рассмотрим пылесосы с аккумуляторными батареями, производимые компанией Dyson.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +14

Все статьи в рубрике «Пылесосы»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58