Обзор популярных моделей вертикальных пылесосов

Выбрать регион доставки»
Подбор пылесоса по параметрам

Обзор популярных моделей вертикальных пылесосов

вертикальные пылесосы, уборка

Вертикальные пылесосы - относительно новая у нас разновидность этого вида бытовой техники, которая постепенно завоевывает признание отечественных покупателей. В странах Запада их используют уже достаточно давно, а вот в России они появились всего несколько лет назад.

Что же собой представляет вертикальный пылесос? По своему назначению и базовым возможностям он мало чем отличается от самого обычного напольного и очень часто неповоротливого собрата. А вот внешность его явно выделяется: вытянутый вверх корпус издалека напоминает большую электрощетку, а это, согласитесь, не совсем привычно.

Стильный вертикальный пылесос

Следует различать тяжелые и мощные промышленные пылесосы вертикального вида и сравнительно небольшие вертикальные пылесосы бытового назначения, так называемые пылесосы-рукоятки, имеющие вполне умеренный вес. В данной статье речь в большей степени пойдет о второй категории - той, представителей которой чаще всего можно встретить в обычной городской квартире.

 

Преимущества и недостатки вертикальных пылесосов

Начнем с того, что положительного они могут принести своим присутствием в вашем доме.

  • Компактность: пожалуй, один из главных аргументов в пользу покупки вертикального пылесоса в небольшую по габаритам квартиру. При хранении он займет гораздо меньше места, чем обычный пылесос, а в процессе уборки им будет проще доставать в труднодоступные уголки комнат. Также у таких пылесосов есть парковочное место, на котором можно хранить все необходимые для работы аксессуары и приспособления: насадки, шланг и т. п.
  • Некоторые модели поддерживают работу от аккумулятора. В этом случае вам не нужно будет думать о том, что вы слишком далеко ушли от розетки. Правда, автономная работа возможна в течение небольшого промежутка времени - от 20 до 50 минут.
  • Некоторые последние модели вертикальных пылесосов выглядят очень технологично - их не зазорно будет оставить в углу на всеобщем обозрении.

 

Вертикальный пылесос в работе

И, конечно, куда же без недостатков. Они тоже имеются:

  • Такие пылесосы достаточно шумные (при похожих характеристиках мощности они будут более шумно себя вести, чем пылесосы обычной конструкции). Этот недостаток характерен преимущественно для старых моделей вертикальных пылесосов, в новых он более-менее успешно решается.
  • Небольшой ассортимент моделей в бюджетном сегменте. Этот недостаток напрямую следует из того, что они пока слабо представлены на нашем рынке. В странах Европы и США вертикальные пылесосы можно встретить в каждом ценовом сегменте.

 

Как видно, у этой разновидности пылесосов есть и достоинства, и недостатки. Для того чтобы более ясно представлять, на что они способны и достойны ли они занять место в вашем доме, переходим к обзору конкретных моделей.

 

Вертикальный пылесос Philips AquaTrio FC7070

Эту модель можно назвать самым настоящим «универсальным солдатом». Она не только устраняет пыль, но также еще моет и сушит. Подходит данный пылесос для использования только на гладких твердых поверхностях, а вот для чистки ковров его применять не рекомендуется. И мытье, и всасывание пыли здесь происходит одновременно, по отдельности эти две функции не работают.

Внешне этот пылесос выглядит не слишком элегантным и даже немного массивным, но этот недостаток полностью перекрывают его достоинства. Мешка для пыли вы в нем не найдете - весь мусор отправляется в специальный контейнер. Таким образом, Philips AquaTrio FC7070 можно смело относить к циклонному типу.

Philips Aqua Trio

Пылесос Philips Aqua Trio

Щеток-валиков в нем целых две штуки, изготовлены они из микрофибры. Скорость вращения каждой из щеток достигает 6700 оборотов в минуту. Их использование обусловлено фирменной технологией Triple-Acceleration. Суть ее заключается в том, что параллельно выполняется сразу три вида работ:

  • всасывание наиболее крупных частиц пыли и мусора в контейнер;
  • смачивание поверхности пола и вытирание пролитых жидкостей (если таковые имеются) первой щеткой с микрофиброй;
  • высушивание поверхности второй щеткой.

 

Такой подход позволяет за один присест избавиться от пыли и сделать в помещении легкую влажную уборку.

Из дополнительных возможностей этой модели можно отметить наличие кнопки-блокиратора на ручке, которая исключает случайное нажатие прибора, системы автоматической очистки. Стоимость вертикального пылесоса Philips AquaTrio FC7070 составляет $560.

 

Вертикальный пылесос BORK V704

Сам производитель называет эту модель быстрой, легкой и маневренной. Она предназначена исключительно для чистки ковров, дополнительно поддерживает автономную работу (может использоваться как переносная), имеет удобное электронное управление, вынесенное на ручку. В стандартном комплекте поставки имеется обычная электрощетка и несколько насадок: щелевая, для паркета, для мягкой и корпусной мебели. Основная щетка хорошо справляется с удалением пыли, ворса домашних животных и ниток из ковров, а при помощи насадки для паркета можно сделать его идеально гладким и блестящим. Также в этой модели предусмотрена возможность плавного регулирования мощности - от 300 до 1300 Вт.

Пылесос BORK V704

Вес устройства составляет 7,5 кг, уровень шума - 65 дБ, мощность всасывания - 175 Вт.

Из дополнительных возможностей следует отметить очистку воздуха фильтром S-класса, достаточно длинный (10,5 м) шнур питания, а также большой выбор дополнительных насадок, которые можно приобрести отдельно. Стоимость вертикального пылесоса BORK V704 составляет $600.

 

Вертикальный пылесос Dyson DC24 Ball

Легкий, компактный и мощный - примерно так можно охарактеризовать эту модель. Производитель сделал упор на то, чтобы он не только занимал мало места при хранении, но и смог добираться во всевозможные труднодоступные места: за диваны, кровати, легко маневрировать между ножками мебели. Используемая электрощетка оснащена собственным независимым двигателем, который позволяет эффективно вычесывать шерсть домашних животных и нитки из густых ковров. В процессе уборки задействована фирменная технология Root Cyclone, которая не позволяет мощности снижаться даже после того, как пылесборник будет наполнен более чем наполовину. Также производитель рекомендует использовать данную модель в тех помещениях, где много времени проводят люди, страдающие аллергией.

Пылесос Dyson DC24 Ball

Вес устройства составляет всего 5,4 кг (это самая легкая из представленных в этом обзоре моделей, не являющихся полностью автономными), уровень шума - 83 дБ, мощность всасывания - 155 Вт, емкость контейнера - 0,85 л.

Из дополнительных возможностей можно добавить автоматическое отключение при попадании внутрь посторонних (обычно слишком крупных) предметов.

 

Вертикальный пылесос Miele S 7580

Назвать данную модель элегантной, стройной и легкой никак не получается. Все с точностью до наоборот: она массивная, тяжелая, не поддерживает автономную работу (питание возможно только от электрической сети). Для работы щетки и для непосредственного всасывания производитель предусмотрел по отдельному мотору. Используется здесь самый обычный мешок-пылесборник с защитной сеточкой, зато с девятислойным фильтром, который не даст пыли шансов вернуться обратно в комнату совместно с еще двумя фильтрами: HEPA и предмоторным. Управление реализовано в виде электронного блока, расположенного достаточно комфортно на ручке, да и называется у производителя данная технология соответствующим образом - Comfort.

Пылесос Miele S 7580

Пылесос отлично подходит для чистки вертикально расположенных ковров - для этого имеется гофрированный шланг с насадками. В комплекте покупатель также найдет кистевую насадку, щелевую для труднодоступных мест и насадку для мягкой мебели.

Емкость мешка-пылесборника - 6 л, остальные важные параметры (вес, мощность всасывания и уровень шума) производитель почему-то держит в секрете от покупателя.

Из дополнительных возможностей можно отметить наличие подсветки у электрощетки, индикатор заполнения мешка-пылесборника.

 

Вертикальный пылесос Gorenje VCK 144

Это полностью аккумуляторная модель, которая больше подходит под определение «швабра-пылесос». Его очень удобно использовать для легкой ежедневной уборки в том случае, если основной пылесос (возможно, более мощный, с моющей функцией) слишком громоздок и не подходит для этой цели. То есть это будет вполне разумное дополнение, но никак не основной уборщик пыли и грязи в вашей квартире. В работе используются аккумуляторы, для полной подзарядки которых требуется 8 часов.

Зарядное устройство идет в комплекте. Удобно еще и то, что ручка является складываемой, это позволяет хранить этот бытовой прибор еще в более компактном виде, чем остальные вертикальные модели пылесосов. Пылесос оснащен HEPA-фильтром, что делает уборку в помещении безопасной для людей, страдающих аллергией. Всего пыль проходит шесть уровней фильтрации. Главный недостаток этого пылесоса - небольшое время автономной работы. Обычно оно составляет не более 25 минут.

Пылесос Gorenje VCK 144

Вес устройства составляет 7 кг, емкость контейнера для пыли - 0,5 л, мощность всасывания - 100 Вт.

Среди интересных возможностей можно отметить наличие защитной блокировки, которая срабатывает при отсутствующем пылесборнике, индикатора заряда батареи на корпусе. Стоит такая модель тоже относительно недорого - около $120, что вполне оправдывает ее покупку не как основного пылесоса, а как приятного дополнения к уже имеющемуся.

 

Вертикальный пылесос Zelmer VC1200

Еще одна полностью аккумуляторная модель в этом обзоре. Аккумулятор также требует до 8 часов для полной подзарядки, на выходе установлен HEPA-фильтр. Параметры автономности аналогичны предыдущей модели, да и дизайн обоих устройств также практически идентичен, вплоть до того, как они выглядят в сложенном состоянии. Сбором пыли занимается циклонная система.

Пылесос Zelmer VC1200

Вес устройства составляет 3,2 кг, емкость контейнера для пыли - 0,5 л, уровень шума - 74 дБ, емкость контейнера для пыли - 0,5 л, мощность всасывания - 100 Вт.

На корпусе пылесоса имеется индикатор зарядки и заполнения контейнера, есть специальное отделение для хранения насадок: универсальной, щелевой и малой.

12.09.2013 Соболева Светлана

Все статьи


Подбор пылесоса по параметрам
Обсуждение:
16.10.2013
Заинтересовали аккумуляторные вертикальные пылесосы. Из них в статье говорится только о Gorenje VCK 144 и Zelmer VC1200. Но ведь они такие тяжелые, 7кг(!) И 3,2кг.
Есть же Дайсоны DC45, DC44, DC62, они легче и с лучшими характеристиками.
Не планируете писать обзор об этих пылесосах? Или вообще сравнительный обзор об аккумуляторных пылесосах?
Валерия, пока до Дайсонов руки не дошли, в скором времени будет опубликован обзор беспроводных Электролюксов.
10.03.2014
интересуют аккумуляторные вертикальные пылесосы с литеевым аккумулятором Colombina Cordless XLR24Li De"Longhi и др.
Оставить комментарий
Подберите пылесос из 8 180 предложений
Мешок для сбора пыли: ?
Мощность всасывания (Вт): ?
Тип уборки
Торговая марка / бренд пылесоса
Все торговые марки
Фильтрация, дезинфекция
Число ступеней фильтрации : ?
Питание
Дополнительные характеристики
Размеры и свойства
Потребляемая мощность (Вт): ?
Уровень шума (дб): ?
Длина сетевого шнура (м) : ?
Вес (кг): ?
Ширина (см):
Высота (см):
Глубина (см):


Обзоры и тесты

Роботы-пылесосы Karcher

С каждым годом все больше и больше бытовых забот мы перекладываем на плечи умной техники: мытье посуды, стирку белья, приготовление пищи. Автоматизация домашних процессов освобождает массу времени, позволяя сосредоточиться на по-настоящему важных и интересных для нас вещах. В сегодняшнем обзоре мы поговорим о совершенно самостоятельной технике для уборки дома – пылесосе-роботе Karcher.
  • Голосование: +6

Моющие пылесосы Karcher

Моющие пылесосы Karcher – многофункциональные устройства: с их помощью можно выполнить и сухую уборку, и влажную и просто собрать с пола разлившуюся жидкость, а также почистить обивку мягкой мебели. При этом используют их практически на любом типе напольного или мебельного покрытия, кроме разве что паркета или слишком тонкой обивки диванов. Присмотримся поближе к паре моделей.
  • Голосование: +4

Вертикальные пылесосы Karcher

Вертикальные пылесосы принято считать вспомогательным инструментом для ежедневной уборки. С их помощью можно собрать, например, сыпучие продукты, случайно оказавшиеся на полу, или быстро почистить палас в комнате от пыли и мусора. Среди ассортимента Karcher есть и простые электровеники без функции всасывания, и такие устройства, которые запросто возьмут на себя функцию полноценного пылесоса.
  • Голосование: +8

Пылесосы Karcher: циклонные и с аквафильтром

Не меньшей популярностью, чем классические мешковые пылесосы, пользуются циклонные модели: нет необходимости покупать сменные пылесборники, а мощность всасывания не зависит от наполненности контейнера. Наличие же в таком устройстве не обычного, а аквафильтра делает его настоящей находкой для аллергиков или семей с маленькими детьми. Компания Karcher может предложить покупателю оба этих варианта.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +12

Роботы-мойщики Ecovacs для пола и окон

Под брендом Ecovacs выпускаются очень интересные модели бытовых роботов, которые способны упростить жизнь в квартире, доме и даже офисе. Изюминка этого производителя в том, что он создает не только традиционные устройства для автоматизированной мойки пола, но и уникальные решения для очистки окон, объединенные линейкой с названием Winbot.
  • Голосование: +2

Мешковые пылесосы Karcher

Проверенные временем и тоннами пыли мешковые пылесосы никогда не выйдут из моды. Компания Karcher предлагает широкую продуктовую линейку таких приборов: от легких и компактных бытовых моделей для небольших квартир до супермощных хозяйственных устройств, при помощи которых можно навести порядок в гараже или убрать следы строительного мусора после ремонта.
  • Голосование: +2

Мобильные пылесосы Dyson

Мобильность - основная тенденция последнего десятилетия. От проводов освободились телефоны и наушники. Благодаря мощным аккумуляторам беспроводными стали бытовые и профессиональные инструменты. На очереди - домашняя техника. Больше всего независимость от розетки нужна не холодильнику и чайнику, а пылесосу. В обзоре мы рассмотрим пылесосы с аккумуляторными батареями, производимые компанией Dyson.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +14

Все статьи в рубрике «Пылесосы»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58