iRobot - тот самый легендарный электровеник

Выбрать регион доставки»
Подбор пылесоса по параметрам|Купить пылесос IRobot

iRobot - тот самый легендарный электровеник

Уже давно минула предсказанная Джеймсом Камероном ещё в первом «Терминаторе» дата начала войны машин против человечества. Тем не менее осознавший себя личностью искусственный интеллект до сих пор не может захватить власть над системами управления вооружениями и уничтожить ненавистных представителей homo sapiens. То ли Камерон переоценил рукотворный разум, то ли люди, посмотрев «Терминаторов», стали значительно осторожней в инновациях, но факт остаётся фактом - даже во втором десятилетии XXI века главным врагом человека остается он сам. Однако робототехника не сидела сложа руки и развила наступления на человечество на другом, гораздо более мирном бытовом фронте.

В квартиры людей незаметно проникли холодильники, сами заказывающие еду из Интернета, электронные швейцары, приветствующие хозяев у дверей и открывающие жалюзи на окнах в 6 утра, умные унитазы, выбирающие количество воды для смыва, роботы-собаки, виляющие хвостом при виде владельца. Искусственный интеллект окружил нас плотным кольцом, и вырваться из него человеку уже не под силу. В 2002 году бездушные создания покусились на святая святых - уборку жилища. В том далеком уже году американская компания iRobot анонсировала свой первый робот-пылесос. На настоящий момент количество моделей роботизированных уборщиков превышает 15, к роботам-пылесосам добавились мойщики полов, чистильщики бассейнов и даже устройство для очистки водосточных желобов.

Можно сказать, что многовековая мечта большинства мужчин и примерно такого же количества женщин сбылась: вызывающие непременную депрессию занятия - подметание и мытье полов - уходят в прошлое: шустрый пластмассовый диск идет на смену швабре и венику. Однако настолько ли все радужно? Попробуем разобраться.

Принцип работы робота-пылесоса достаточно прост: еду, подметаю, засасываю. Для этого конструкторы снабдили его лопастной щеткой для чистки плинтусов и углов комнаты, цилиндрическими щетками противоположного вращения, выполняющими основную функцию по доставке пыли и грязи в мусоросборник. Кроме того, как и всякий обычный пылесос, iRobot оснащен вентилятором, создающим область пониженного давления для засасывания мелкой пыли и шерсти.

Основное управление роботом осуществляется при помощи всего трех кнопок: Clean (она же выполняет функции кнопки "включить/выключить") - дает команду к началу уборки помещения; Spot - команда к началу уборки ограниченной зоны; Dock - команда для возращения на подзарядку. Модели с функцией программирования располагают еще пятью кнопками - Schedule, Clock, Day, Hour, Minute, - с помощью которых пользователь может задать график уборки с учетом дней недели и времени суток.

Управление также возможно с пультов ДУ. Простой ИК-пульт располагает тремя кнопками, которые дублируют основные кнопки управления на корпусе пылесоса. Кроме того, имеется мини-джойстик, позволяющий принудительно изменять направление движения робота. На пульте для моделей с функцией программирования, соответственно, на пять кнопок больше.

Траектория движения робота по комнате

Маршрут передвижения выбирается аппаратом исходя из планировки комнаты, контуры которой он просматривает своими ультразвуковыми датчиками. Поначалу кажется, что его движения совершенно хаотичны, но, посмотрев на «неутомимого работника» в течение некоторого времени, становится ясно, что с координацией у робота все в порядке. «Мозги» электронного уборщика ведут его вдоль стен, обводят вокруг препятствий. Открытые пространства комнаты робот-пылесос убирает круговыми движениями с постепенным уменьшением радиуса. В случае сильного загрязнения (фиксируется специальными датчиками) предусмотрена повторная уборка.

Производителем заявлено, что средняя скорость уборки составляет порядка получаса на 30 квадратных метров площади. Однако в реальности это занимает примерно в полтора раза больше времени, что в принципе терпимо, аппарат ведь работает сам, никаких усилий от хозяина не требует. Вот только если бы не шум. Терпеть полтора-два часа настойчивое завывание - занятие не для слабонервных. Поэтому оптимальное время для работы робота-пылесоса - днем в будни, когда никого нет дома, или ночью в выходные - какой у кого график. Благо у большинства моделей имеется функция программирования проведения уборки на определенное время и дни недели. Модели же без такой функции можно просто включать перед уходом из дома.

Полностью заряженного аккумулятора хватает, в зависимости от модели, на 2-3 часа работы. После этого робот самостоятельно последует на базу для подзарядки, где проведет не менее 3 часов. Для того чтобы упростить ему этот путь, не устанавливайте базу под столами и стульями.

Ковры и твердые поверхности робот чистит весьма качественно. Владельцы домашних животных будут особенно рады - засилью шерсти на полу наступит конец. Но больше всего радости у аллергиков. Фильтр Roomba останавливает частицы размером более 0,5 микрона, что за глаза хватает для фильтрации пыльцы, пыльцевого клеща и спор плесени. А вот в узких местах пыль все-таки остается, что и не удивительно - размеры не позволяют Roomba проникнуть везде, благо таких мест в моей квартире оказалось очень немного.

Немного сложнее с пространством под мебелью. Так уж получилось, что ножки практически всей мебели в моей квартире значительно ниже высоты Roomba (9,5 см), поэтому пыль, спрятавшаяся под диваном и комодом, может чувствовать себя в безопасности. Также есть небольшие проблемы со столами - Roomba плохо замечает ножки: как результат - часто с ними сталкивается, а учитывая, что вес у него около 4 кг, результатом «аварии» может стать, например, упавшая со стола ваза.

А вот с перепадами высот у робота все в порядке, с лестницы он не упадет. Некоторые экспериментаторы даже заставляют свои Roomba ползать по шкафам. Кроме того, в комплекте поставки есть два датчика ограничения зон уборки Virtual Walls. Если поставить их на выходе из комнаты, то пылесос ограничит свое рабочее рвение только этим пространством. Домашние животные, как ни странно, в большинстве своем встречают нового «жильца» достаточно благосклонно. На YouTube есть несколько роликов с котами, которые непринужденно катаются верхом на чудо-пылесосе.

Придется приучить себя и близких к дисциплине и не разбрасывать по дому носки, трусы и прочие «неприкаянные» предметы. И вообще по максимуму освободить площадь пола.

Особые отношения у робота с проводами - в его «мозги» зашиты алгоритмы «выпутывания», однако на деле они могут помочь только в самой простой ситуации. По этой причине стоящий на полу системник лучше поставить на стол, а провисающие провода от мышки или наушников предусмотрительно спрятать. Валяющийся адаптер от телефона в лучшем случае переселится в другую комнату. Если робот все-таки застревает (запутывается в проводах, повисает на пороге), то он подает звуковой сигнал «о помощи». В том случае, если на него никто не отреагировал, робот отключается. Иногда Roomba не успевает доехать до базы, «умирает» по дороге. Чаще всего такое происходит, когда сигнал о низком заряде аккумулятора застает его в соседней от места расположения базы комнате.

При заезде на ковер Roomba с заполненным более чем наполовину бункером непременно отсыплет часть собранной пыли, однако сам же потом её и уберет. Кроме того, ковры с очень высоким ворсом роботу не по зубам - маленьким колесикам просто не хватает проходимости. Также бросается в глаза явный конструктивный просчет - периметр корпуса очень быстро покрывается царапинами. Почему разработчики не закрыли его резиновым молдингом?

Объем мусоросборника невелик, поэтому обслуживанием робота придется заниматься после каждой уборки. Промывать бункер водой нельзя, только протирать мокрой тряпкой. Кроме того, придется раз в месяц производить чистку механизмов пылесоса на предмет намотавшихся на оси вращающихся частей ворса и волос. Благодаря простой и продуманной конструкции занятие это минимально по трудоемкости и занимает не более 10 минут.

Покупка

Как часто бывает в России, Roomba у официального российского дилера стоит в два раза дороже, чем у американского. Официальный сервисный центр только в Москве и Питере. Поэтому многие россияне предпочитают приобретать его на Е-bay. Без гарантии, зато с экономией в 8000-10 000 тысяч рублей. В случае поломки - на тот же Е-bay за запчастями, благо они там тоже недорогие. А высокая ремонтопригодность и модульность конструкции делают ремонт Roomba возможным даже для людей с гуманитарным образованием.

На что в первую очередь обратить внимание при покупке через интернет-аукцион? На рабочее напряжение - в США оно 110 вольт против наших 220, так что ищите в описании лота заветную надпись: «Ready 220V». Кроме того, обходите стороной пылесосы с надписью «Remanufactured». Стоят они не намного дешевле, но возможность нарваться на брак или «убитый» аккумулятор значительно выше.

Модельный ряд на данный момент представлен тремя сериями: 500-й, 600-й и 700-й. Принципиальных различий между моделями нет - все пылесосы могут самостоятельно убирать помещения. Отличаются они емкостью аккумулятора, количеством дополнительных опций и комплектом поставки.

Базовая непрограммируемая модель Roomba 531 поставляется с одним-единственным ограничителем Virtual Walls и без пульта. Соответственно, стоит дешевле всех - около 300 долларов на E-Bay и 15 900 рублей у официального российского дилера. Более продвинутая модель Roomba 560 с функцией программирования укомплектована уже двумя ограничителями Virtual Walls, но пульт все-таки придется покупать отдельно (15 долларов на E-Bay и 1720 рублей в России). А вот у топовой модели 500-й серии Roomba 581 пульт, причем радиочастотный (не нужна прямая видимость пылесоса), уже идет в комплекте, а с ним ещё целых три ограничителя Virtual Walls, правда, и выложить за это все придется около 550 долларов на E-Bay и 26 700 рублей при покупке в России. Пылесосы 600-й серии предназначены для профессиональной уборки помещений площадью до 120 кв. м. Роботы 700-й серии отличаются от 500-й меньшим шумом, большим набором аксессуаров (вроде элегантного кейса для дополнительного оборудования) и, конечно же, более высокой ценой.

Вывод

Пылесосы Roomba действительно являются замечательным инновационным продуктом. Настоящий искусственный интеллект на повседневной службе у человека. Квартира становится чище, как будто в доме поселилась добрая фея. Но, конечно же, полной заменой традиционному пылесосу Roomba стать не может. При чистке штор, ковров на стенах, мебели обычному пылесосу нет конкуренции, но, как замечают пользователи Roomba, делать это теперь придется намного реже, потому как благодаря частым роботизированным уборкам пола количество оседаемой на мебели и прочих предметах пыли уменьшается на порядок.

23.06.2011 Andy Flowers

Все статьи


Подбор пылесоса по параметрам
Обсуждение:
23.06.2011
Не советую на E-Bay покупать, к этой цене надо стоимость доставки прибавлять, это около $40 уе, ещё не каждый продавец в Россию доставку делает, ещё могут обмануть и кирпич прислать, гарантийного ремонта тоже быть не может... Одни минусы.
23.06.2011
А штука прикольная. И домашним животным радость )

23.06.2011
Одни минусы.

_____________________

 


Вот и жадные российские дилеры отметились... :)

Роман, миллионы людей по всему миру и сотни тысяч россиян пользуются E-Bay. И с доставкой в Россию нет никаких проблем и стоит она значительно дешевле. Гарантийный ремонт только в Москве и СПБ для жителя например Норильска не сильно актуален. Так зачем люди должны переплачивать вам за Roomba В ДВА раза? %)
23.06.2011
а как в ебай платить ?
В москву то понятно как.. и через сбер банк, и курьеру при доставке можно.

А вот разбираться с регистрацией в ебае с их пайпалом, хоть что это вообще ?
Миллионы в мире конечно может и покупают , но вот насчет сотен тысяч россиян - это сказочки .

По пылесосу же, конечно вещь прикольная, только вот насколько он живучий.. если например в лужицу на полу въедет - не помрет сразу ?

23.06.2011
А вот разбираться с регистрацией в ебае с их пайпалом, хоть что это вообще ?
______________
Вот тут подробно расписано:
www.e-molotok.com

При наезде на лужицу Roomba не умрет, но для влажной уборки он не предназначен. Для этих целей есть Scooba:
www.dailymotion.com

24.06.2011
из регистрации :

>> На новой странице вам предлагают ввести данные пластиковой карты, которая будет прикреплена к счету PayPal и с которой будут списываться средства при оплате товаров. Если на вашей карте отсутствуют средства - баланс менее 4-5 долларов - ввод данных можно отложить. Эти средства необходимы вам для авторизации карты, поэтому пополните счет перед вводом банковских данных.
----
Нормально, я еще ничего не купил - а уже засветил карту, да еще и заплатить 5 у.е. должен.
Да еще регистрационные данные с данными карты должны совпадать.
Кстати картами в России еще только начинают пользоваться. И если в оффлайновых магазинах и заправках пользуются картами до 10% людей (основная масса из) москвы и городов миллиоников, то в инете платежи по карточкам (через агрегаторы например такие как робокасса) составляет в районе 1%. А напрямую без агрегаторов и того меньше.

Я конечно не призываю вас к патриотизму и покупке только в русских магазинах (иностранных товаров :)))) )
но по удобству, быстроте и надежности - обычные инет-магазины обгоняют ебай на голову.
что касается цены - то действительно на ебае дешевле - тут спору нет :)
24.06.2011
Для чистки ковров плохо пригодны. Если ковры + домашние животные - вообще никак, силенек не хватает. Но если твердое покрытие на полу, даже со зверями - спасает на все 100%
24.06.2011
Жаль, что ни слова о Samsung, есть мнение, что это шаг вперед в этой теме!

26.06.2011
2 Горыныч
Тема статьи: "Пылесосы компании iRobot". Поэтому только о них. :) Насколько я знаю общий обзор роботов-пылесосов разных производителей вскоре появится на сайте. Следите за обновлениями. :)
07.03.2012
Сейчас в Андорре - самый дорогой irobot 700 серии здесь стоит 300 eвро - но можно и за 250 найти. - русские диллеры такие диллеры
07.06.2012
Приобрел моющий Scooba 390 - вещь скажу я вам! Теперь главное заправить его водой и чистящим средством, убрать все раскиданное с пола и можно смело идти гулять. Полы (ламинат) чистые, без разводов. Да, диван не отодвинет, но вы часто отодвигаете все каждый день? Раз в неделю можно и самому прибраться более тщательно. А для каждодневной уборки (дома маленький ребенок) подходит идеально. Заказывал с амазона, по предзаказу, вышло в 500$ с доставкой. Приехал правда с зарядкой на 110В, но решилось конвертером 220-110 за 350р :) И даже с текущей ценой 500$ и доставкой 100$ получается дешевле местных 900$.
Оставить комментарий
Подберите пылесос из 8 180 предложений
Мешок для сбора пыли: ?
Мощность всасывания (Вт): ?
Тип уборки
Торговая марка / бренд пылесоса
Все торговые марки
Фильтрация, дезинфекция
Число ступеней фильтрации : ?
Питание
Дополнительные характеристики
Размеры и свойства
Потребляемая мощность (Вт): ?
Уровень шума (дб): ?
Длина сетевого шнура (м) : ?
Вес (кг): ?
Ширина (см):
Высота (см):
Глубина (см):


Обзоры и тесты

Опыт покупки и использования автоматического пылесоса iRobot Roomba 561

Кто из нас в детстве не мечтал о роботах - домашних помощниках? Мы выросли, и многие фантастические тогда вещи стали реальностью - мобильные телефоны и компьютеры размером с блокнот, Всемирная сеть, беспроводные технологии... Но в бытовой сфере все осталось практически без изменений - роботы не научились готовить, выгуливать собак и ухаживать за детьми. Однако научились убирать в доме.
  • Голосование: +25

Роботы-пылесосы Karcher

С каждым годом все больше и больше бытовых забот мы перекладываем на плечи умной техники: мытье посуды, стирку белья, приготовление пищи. Автоматизация домашних процессов освобождает массу времени, позволяя сосредоточиться на по-настоящему важных и интересных для нас вещах. В сегодняшнем обзоре мы поговорим о совершенно самостоятельной технике для уборки дома – пылесосе-роботе Karcher.
  • Голосование: +6

Моющие пылесосы Karcher

Моющие пылесосы Karcher – многофункциональные устройства: с их помощью можно выполнить и сухую уборку, и влажную и просто собрать с пола разлившуюся жидкость, а также почистить обивку мягкой мебели. При этом используют их практически на любом типе напольного или мебельного покрытия, кроме разве что паркета или слишком тонкой обивки диванов. Присмотримся поближе к паре моделей.
  • Голосование: +4

Вертикальные пылесосы Karcher

Вертикальные пылесосы принято считать вспомогательным инструментом для ежедневной уборки. С их помощью можно собрать, например, сыпучие продукты, случайно оказавшиеся на полу, или быстро почистить палас в комнате от пыли и мусора. Среди ассортимента Karcher есть и простые электровеники без функции всасывания, и такие устройства, которые запросто возьмут на себя функцию полноценного пылесоса.
  • Голосование: +8

Пылесосы Karcher: циклонные и с аквафильтром

Не меньшей популярностью, чем классические мешковые пылесосы, пользуются циклонные модели: нет необходимости покупать сменные пылесборники, а мощность всасывания не зависит от наполненности контейнера. Наличие же в таком устройстве не обычного, а аквафильтра делает его настоящей находкой для аллергиков или семей с маленькими детьми. Компания Karcher может предложить покупателю оба этих варианта.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +12

Роботы-мойщики Ecovacs для пола и окон

Под брендом Ecovacs выпускаются очень интересные модели бытовых роботов, которые способны упростить жизнь в квартире, доме и даже офисе. Изюминка этого производителя в том, что он создает не только традиционные устройства для автоматизированной мойки пола, но и уникальные решения для очистки окон, объединенные линейкой с названием Winbot.
  • Голосование: +2

Мешковые пылесосы Karcher

Проверенные временем и тоннами пыли мешковые пылесосы никогда не выйдут из моды. Компания Karcher предлагает широкую продуктовую линейку таких приборов: от легких и компактных бытовых моделей для небольших квартир до супермощных хозяйственных устройств, при помощи которых можно навести порядок в гараже или убрать следы строительного мусора после ремонта.
  • Голосование: +2

Мобильные пылесосы Dyson

Мобильность - основная тенденция последнего десятилетия. От проводов освободились телефоны и наушники. Благодаря мощным аккумуляторам беспроводными стали бытовые и профессиональные инструменты. На очереди - домашняя техника. Больше всего независимость от розетки нужна не холодильнику и чайнику, а пылесосу. В обзоре мы рассмотрим пылесосы с аккумуляторными батареями, производимые компанией Dyson.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +14

Все статьи в рубрике «Пылесосы»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58