Bosch Athlet — уборка без ограничений

Выбрать регион доставки»
Подбор пылесоса по параметрам

Bosch Athlet — уборка без ограничений

Вертикальный пылесос родился довольно давно, более века назад. Это устройство так называемого американского типа: массивная щётка с рукояткой и прикреплённым к ней пылесборником, в качестве которого поначалу использовался вместительный мешок. Из безмешковых приборов наиболее известен вариант знаменитого Дайсона. В нём циклонный двигатель и контейнер-пылесборник установлены поверх щётки, которой для устойчивости пришлось расшириться до небольшой платформы. Конструкция получилась хоть и компактная, но довольно тяжёлая и неповоротливая. Во всяком случае, преимуществ перед привычными нам пылесосами она не даёт.

К тому же у вертикальных «американцев» присутствует ещё один минус - привязанность к электрической сети и прожорливость, не позволяющая осуществить беспроводную реализацию. На фоне этих «монстров» выгодно смотрелись, к примеру, электровеники, способные заглянуть в любой уголок. К сожалению, эти некогда популярные устройства лишены ключевого для обеспечения чистоты свойства - способности всасывать собранную пыль и мусор.

 

«Атлет» среди пылесосов

Bosch Athlet - представитель нового поколения аккумуляторных пылесосов в компактном корпусе. В его вертикальной конструкции нашлось место для эффективной системы всасывания и довольно объёмного стакана-пылесборника. В то же время устройство получилось вполне изящным и манёвренным. Такая минимизация габаритов при сохранении достойной мощности стала возможной благодаря использованию современных литий-ионных элементов питания, которые ранее применялись лишь в малогабаритных высокотехнологичных устройствах.

Об эффективности работы пылесоса судят по такому наглядному показателю, как количество литров воздуха, всасываемых устройством за секунду. И здесь «Атлет» достигает уровня 27 л/с, что хоть и на 40 % меньше, чем у проводных аналогов, но в несколько раз больше, чем у автономных роботов, а значит, уборка будет произведена достаточно эффективно и без лишних усилий.

Работает Bosch Athlet в трёх режимах - ступенчатый переключатель на ручке имеет три положения: «1», «2» и Turbo. В первом сила всасывания минимальна, а щётка используется в статическом режиме. Этого достаточно, чтобы удалить пыль с гладких поверхностей. Во втором режиме увеличивается скорость всасывания и одновременно подключается вращение вала щётки - это позволяет справиться с повседневной уборкой. В режиме Turbo используются максимальная мощность устройства и весь потенциал турбощётки для чистки сильно загрязнённых ворсистых поверхностей.

 

Причины заменить обычный пылесос на Bosch Athlet

Портативность - самый большой плюс «Атлета». Возможность пылесосить, не путаясь в длинном проводе и не перемещаясь от розетки к розетке, значительно повышает удобство уборки. Отсутствие кабеля и механизма его сматывания сказалось также на уменьшении габаритов и снижении массы прибора.

Отсюда вытекает и второй плюс - привлекательный дизайн. Имея в активе удачную компоновку и современные материалы, создатели аккумуляторного пылесоса получили возможность довольно свободно экспериментировать с внешним видом своего детища.

Масса устройства составляет всего 3 килограмма, поэтому с его перемещением проблем не возникнет. Если для обычного пользователя этот рекордный параметр не критичен, то люди, по той или иной причине ограниченные в поднятии тяжестей, оценят его по праву. Пользоваться «Атлетом» можно одной рукой.

Готовность к работе в любой момент и в любом месте. Заряженный Bosch Athlet не нуждается в источнике электропитания, поэтому область его использования не ограничена стенами квартиры или дома. Батарея держит заряд долго и надёжно благодаря использованию электронной системы защиты от саморазряда.

Bosch Athlet без труда проникает под низкую мебель

Bosch Athlet без труда проникает под низкую мебель

Громкость работы портативного пылесоса находится на минимальном для обычных моделей уровне. Конечно, он далеко не бесшумен, как любят заявлять в рекламе, но и не станет докучать домочадцам оглушительным рёвом.

Производительность «Атлета» эквивалентна характеристикам классического пылесоса мощностью 2,4 кВт. Доказать, как и опровергнуть, этот факт сложно, но визуально аккумуляторная конструкция справляется с уборкой не хуже обычного пылесоса средней мощности, разве что делает это менее агрессивно. Выше уже упоминалось сравнение объективных показателей мощности всасывания пылесосов разных типов.

В чём Athlet однозначно опережает классических собратьев, так это в экономичности. За 6 часов зарядки устройство успевает потребить около 115 Вт·ч, которые будут израсходованы на последующую уборку. Обычный пылесос при работе от сети тратит такой объём электроэнергии за 3-5 минут.

В модели постоянно используется так называемая активная турбощётка, незаменимая в борьбе с мелким мусором. Эта деталь - наследие электровеников, отлично показавшее себя в эксплуатации с маломощными устройствами.

Беспроводной пылесос предназначен для уборки в любом уголке дома, и речь идёт не только о поле. Используя ремень для переноски устройства, можно пропылесосить ковёр на стене, убрать паутину с потолка или «пробежаться» по лестничному пролёту.

Устройство полностью самодостаточно, не требует использования мешков, сменных фильтров и других расходников. Регулярная чистка заключается в банальном ополаскивании мелкоячеистого нейлонового фильтра. Изредка этот элемент можно просто стирать в машинке на деликатном режиме, чтобы добиться идеальной чистоты.

Наконец, в модели Athlet реализовано такое количество технических новинок, что их хватило бы на десяток классических пылесосов. Помимо уже упомянутых систем поддержания уровня заряда батареи, шумоподавления, а также эффективной моторизованной щётки можно отметить особую конструкцию системы фильтрации воздуха, отделяющей крупные фракции пыли от мелких, и наличие интеллектуального индикатора, сигнализирующего о необходимости опорожнения заполненного резервуара.

 

Минусы - очевидные и вероятные

Хоть Bosch Athlet и является полноценным пылесосом, мощность его всасывания далека от идеальной. Ограничение связано с размерами устройства, которое попросту не способно вместить более мощные узлы без ущерба другим качествам. Впрочем, этот недостаток навряд ли проявится при повседневной уборке, когда на одной зарядке батареи можно привести в порядок квартиру средних размеров. Конечно, если вы держите дома регулярно линяющих животных, то лучше задуматься о более мощном устройстве со специальными возможностями.

Другой минус, а вернее, особенность «Атлета» - необходимость заряжать устройство от сети. Полный цикл «заполнения» батареи составляет 6 часов, и забывчивая хозяйка, не подключившая пылесос к сети после предыдущей уборки, рискует потратить на ожидание полдня. Впрочем, к этой особенности привыкаешь довольно быстро и неудобств она не вызывает.

Что касается использования турбощётки, то при активном применении в ней скапливается часть пыли, от которой легко избавиться, просто вытащив вращающийся валик. Специально для этих целей на корпусе насадки расположена кнопка-защёлка.

Нельзя отнести к достоинствам и цену портативного пылесоса Bosch. «В топе» она переваливает за 20 тысяч рублей, и даже самая простая модификация обойдётся не дешевле 15 тысяч.

 

Ближайшие конкуренты

Идея создания автономно работающего лёгкого пылесоса не нова, её разработкой одновременно занимались несколько ведущих производителей бытовой техники. Так, в 2014 году коллекция Philips пополнилась моделью PowerPro Duo. Это устройство схоже с Bosch Athlet и по техническим параметрам, и внешне. Среди отличий можно отметить невысокую мощность всасывания пылесоса Philips (18 Вт), его меньшую выносливость (около 40 минут после 5 часов зарядки), очень малый объём стакана-пылесборника и более низкую цену.

Другой конкурент - модель Air Force Extreme Lithium от Tefal. Это футуристичного вида устройство выпускается в модификациях 18- и 25-ваттной мощности и стоит немногим менее «Атлета».

Говоря о пылесосах любого типа, нельзя не упомянуть о продукции знаменитого бренда Dyson. В его ассортименте аккумуляторным моделям отведена значительная ниша, притом чувствуется оригинальный, авторский подход к реализации идеи компактного устройства для ежедневной уборки. В конструкции аккумуляторных пылесосов Dyson вся функциональная часть перемещена в область рукоятки. Таким образом, труба крепления щётки освобождена от навесных элементов и максимально мобильна. Мощность всасывания беспроводных «Дайсонов» в целом соответствует линейке «Атлетов», а автономность немного ниже в основном из-за расширенной функциональности. В ценовом отношении герой обзора выглядит более привлекательно, так как самый простой и, соответственно, дешёвый Dyson обойдётся минимум в 20 тысяч рублей.

Аккумуляторный пылесос Dyson

Гораздо более простые варианты беспроводного пылесоса предлагаются под торговыми марками Gorenje, Vitek и некоторыми другими. Судя по явному стремлению производителей вписать их стоимость в рамки 5000 рублей, эти устройства призваны удовлетворить потребности бюджетного сегмента. В функциональном плане они значительно уступают всем вышеописанным моделям.

 

Выводы

Если вы действительно устали от сравнительно громоздких классических пылесосов и считаете отсутствие провода одним из лучших качеств современной техники, если вас не пугает достаточно солидная цена Bosch Athlet, то познакомиться с ним поближе однозначно стоит. Приобретая его на замену обычному пылесосу, рассмотрите самый мощный из вариантов с максимальным количеством насадок - модель BCH6ATH25K (25,2 Вт). Если же ищется лёгкий помощник для уборки незначительных загрязнений, то можно и немного сэкономить, остановившись на самой простой модели в линейке - BCH6ATH18 (18 Вт).

31.03.2015 Карманова Евгения

Все статьи


Подбор пылесоса по параметрам
Обсуждение:
03.04.2015
Жалко, что статья вышла уже после того, как мы купили наш Dyson, многое бы раньше стало ясно. Мы с женой даже к знакомым ходили пробовать, как какой беспроводной работает. Но все-таки выбрали DС62 up-top.
Бош нам показался менее мощным, даже под рукой чувствуется что мощность у него меньше, чем у дайсона, надо несколько раз проводить по одному месту, чтобы собрать весь мусор. Кроме того, он не разбирается на 2, нельзя вынуть маленький, надо этот бош на плече носить. Не женское это дело - 3 кг носить. А у дайсона, если трубу снять, то вообще маленький и легкий пылесос получается.
Уже примерно полгода нашим дайсоном пользуемся, все в семье довольны, что выбрали его.
08.07.2017
Не покупайте бош атлет, у нас он проработал меньше 2-лет и отбыл на помойку. Сначала начал отключаться когда хотел, потом все чаще и чаще, что оказывается оказалось признаком загибающегося двигателя, потом движок завонял горелым и совсем сдох. Если хотите вывалить за это говно цену вполне приличных пяти обыкновенных пылесосов и выкинуть его через год-полтора, то флаг Вам в руки.
21.09.2017
А мой атлет не может пылесость под кроватью (15см от пола до каркаса кровати.....)
Оставить комментарий
Подберите пылесос из 8 180 предложений
Мешок для сбора пыли: ?
Мощность всасывания (Вт): ?
Тип уборки
Торговая марка / бренд пылесоса
Все торговые марки
Фильтрация, дезинфекция
Число ступеней фильтрации : ?
Питание
Дополнительные характеристики
Размеры и свойства
Потребляемая мощность (Вт): ?
Уровень шума (дб): ?
Длина сетевого шнура (м) : ?
Вес (кг): ?
Ширина (см):
Высота (см):
Глубина (см):


Обзоры и тесты

Пылесосы Bosch. Модели с контейнером для сбора пыли

Не секрет, что тематические форумы забиты спорами о том, что лучше: пылесос с мешком или контейнером? Компания Bosch для себя выбор сделала в пользу сменных пылесборников, но, учитывая, что и контейнерная технология сбора пыли набирает популярность, в каталоге немецкого производителя нашлось место нескольким подобным устройствам. Об их преимуществах и недостатках – в этой статье.
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +100

Пылесосы Bosch. Бюджетные серии стоимостью до 5000 рублей

Пылесосы Bosch – это мощь, функциональность, знаменитое качество и невероятное разнообразие моделей. Немецкий производитель уделяет внимание не только технологической начинке, но и дизайну – внешность некоторых пылесосов отчетливо отдает футуризмом. Что именно привлекает потребителя в устройствах Bosch – функции, комплектация или надежность? Попробуем разобраться в этой статье.
  • Голосование: +35

Пылесосы Bosch. Модели с пылесборником стоимостью от 5000 рублей

Компания Bosch уверенно входит в пятерку ведущих поставщиков пылесосов на российский рынок, опережая при этом всех остальных немецких производителей. Топовые модели мешковых пылесосов Bosch характеризуются не только мощью и улучшенной оснасткой, но и различными фирменными фишками, существенно повышающими их эксплуатационные качества.
  • Голосование: +20

Роботы-пылесосы Karcher

С каждым годом все больше и больше бытовых забот мы перекладываем на плечи умной техники: мытье посуды, стирку белья, приготовление пищи. Автоматизация домашних процессов освобождает массу времени, позволяя сосредоточиться на по-настоящему важных и интересных для нас вещах. В сегодняшнем обзоре мы поговорим о совершенно самостоятельной технике для уборки дома – пылесосе-роботе Karcher.
  • Голосование: +6

Моющие пылесосы Karcher

Моющие пылесосы Karcher – многофункциональные устройства: с их помощью можно выполнить и сухую уборку, и влажную и просто собрать с пола разлившуюся жидкость, а также почистить обивку мягкой мебели. При этом используют их практически на любом типе напольного или мебельного покрытия, кроме разве что паркета или слишком тонкой обивки диванов. Присмотримся поближе к паре моделей.
  • Голосование: +4

Вертикальные пылесосы Karcher

Вертикальные пылесосы принято считать вспомогательным инструментом для ежедневной уборки. С их помощью можно собрать, например, сыпучие продукты, случайно оказавшиеся на полу, или быстро почистить палас в комнате от пыли и мусора. Среди ассортимента Karcher есть и простые электровеники без функции всасывания, и такие устройства, которые запросто возьмут на себя функцию полноценного пылесоса.
  • Голосование: +8

Пылесосы Karcher: циклонные и с аквафильтром

Не меньшей популярностью, чем классические мешковые пылесосы, пользуются циклонные модели: нет необходимости покупать сменные пылесборники, а мощность всасывания не зависит от наполненности контейнера. Наличие же в таком устройстве не обычного, а аквафильтра делает его настоящей находкой для аллергиков или семей с маленькими детьми. Компания Karcher может предложить покупателю оба этих варианта.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +12

Роботы-мойщики Ecovacs для пола и окон

Под брендом Ecovacs выпускаются очень интересные модели бытовых роботов, которые способны упростить жизнь в квартире, доме и даже офисе. Изюминка этого производителя в том, что он создает не только традиционные устройства для автоматизированной мойки пола, но и уникальные решения для очистки окон, объединенные линейкой с названием Winbot.
  • Голосование: +2

Мешковые пылесосы Karcher

Проверенные временем и тоннами пыли мешковые пылесосы никогда не выйдут из моды. Компания Karcher предлагает широкую продуктовую линейку таких приборов: от легких и компактных бытовых моделей для небольших квартир до супермощных хозяйственных устройств, при помощи которых можно навести порядок в гараже или убрать следы строительного мусора после ремонта.
  • Голосование: +2

Мобильные пылесосы Dyson

Мобильность - основная тенденция последнего десятилетия. От проводов освободились телефоны и наушники. Благодаря мощным аккумуляторам беспроводными стали бытовые и профессиональные инструменты. На очереди - домашняя техника. Больше всего независимость от розетки нужна не холодильнику и чайнику, а пылесосу. В обзоре мы рассмотрим пылесосы с аккумуляторными батареями, производимые компанией Dyson.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +14

Все статьи в рубрике «Пылесосы»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58